Психология
объясните суть сказки про Емелю.Читала с дочкой и поняла что чем ты ленивее тем лучше живёшь,так что ли?
это философия такая! будь уверен всебе и счастье тебя не обойдёт! Ну из серии дуракам везёт! только как это детям рассказывать...))
"Царь тотчас велел прикатить большую бочку с железными обручами. В нее посадили Емелю и Марью-царевну, засмолили и бочку в море бросили. "!
смысл сказки в этих строках... она из-за них и сложена...
чтобы понять детские сказки нужно прожить жизнь... или обладать чистой детской душой которая видит ангелов.. .
сказки отражают способ существования в данной территории, культуре.. .
сколько разочаровавшихся талантливых деятельных людей кричали в горе от собственного ума "пойду искать по белу свету где оскорбленному есть чувству уголок... карету мне карету"...
а всего-то надо было понять что в этой культуре надо быть просто пофигистом, в самой отчаянной ситуации беспечно поющим песню про зайцев...
''Мели Емеля - твоя неделя''-это про госДуму, а печь, на которой Емеля ездил, - это народ.
Это не сказка, эт мечта, греющая любую русскую душу))) ) Кстати Берн считал, что именно в таком стиле сказки детворе вредны - станет любимой сказкой детства - чел всю жизнь прождет свое счастье на диване - есть риск)))
Разве Емеля не приложил усилия, когда поймал щуку?
Мария Казаева
можно один раз приложить усилия чтобы потом всю жизнь халявить...
Тем все силы идут в мозг, вон, Емеля как съумел со щукой найти общий язык. . Она его научила мантрам всяким. .
Еще доброта нужна. . Ну и умение удивляться чуду)
Нет. Фольклорный образ Емели - это не пример для подражания. Дело в том, что народные сказки - это не притчи. Для фольклора характерно показывать не только хорошие стороны, но и плохие одного и того же героя, причем часто в одном и том же тексте. Это не поучение, скорее попытка изобразить человека со всех сторон.
Так всем известен пример греческого Одиссей, который, хоть и герой геройский, но "хитрый Одиссей", "коварный Одиссей". Так же и Емеля.
Что до его удачливости, то она никак не связана с его бездельем. Сказки учат верить в чудеса, а не строят причинно-следственные связи типа "что посеешь, то пожнешь"
В вашем случае, наверное, именно так! А зачем вас разубеждать?!
Мария Казаева
а каков мой случай если не секрет?