Психология

У меня вчера были гости и маленькая девочка ковыряла пальцем торт. Мама её молчала. Я почему то тоже. А вы бы промолчали?

Я бы отрезал ребенку кусочек. Тот самый, который она ковыряла. А остальное отодвинул бы подальше.
Владислава Гринько
Лучший ответ
Марта Митка Поддерживаю!
В своём доме я разрешила бы себе в такой ситуации сделать замечание ребёнку. А вообще такое очень часто наблюдается. Родители невоспитанные, поэтому им не стыдно.
Гаухар Амирова
Сказала бы, что у меня есть красивая тарелочка и позвала бы ребенка с собой взять её,вместе отрезали, чай налили, ну и всё,отвлеклась бы.
Не воспитан не тот кто про пролил на скатерть, а тот кто сделал замечание ему
Darya Carter Пролить на скатерть - это случайность.... А вот намеренное ковыряние в общем торте в чужом доме - это недостаток воспитания.... родителей в том числе...
Надо было бы маме дать в нюх.
А где она его ковыряла? У себя в тарелке или общий?
Если у себя в тарелке, то пусть ковыряет, а если общий, я б не промолчала.
Елена Щербакова общий разумеется..!
В этой ситуации можно было один раз сказать "Не надо так делать, пожалуйста". Хотя делать замечание чужому ребенку дело неблагодарное. Маме ребенка, конечно, огромный минус.
Ну, смотря насколько она маленькая. Если лет до пяти, то я бы тоже промолчала.) А вот, мама зря наверно молчала.
Ирина Катырева
Убрала бы торт или отрезала девочке кусочек.
Очень жаль, что сегодня все чаще чаще ловлю себя на мысли, что наше общество больно. В Библии есть выражение: "Родители ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина".Не могут дети быть другими, если родители не обучены своими родителями элементарным правилам хорошего тона.
Евгения Щукина
Darya Carter Абсолютно солгасна с Вами!
Я бы ей по рукам, а маме по морде. ) Терпеть таких не могу. Ну ладно маленькая, а то уже 5-7 лет и никакого воспитания.
Алина Олфорд
Елена Щербакова Её 4 годика а маме 21...вот дела!
Вы забыли ребенка угостить, вот он сам и не выдержал.
Ирина Гордеева
Елена Щербакова прямо там.. на тарелочке персонально всё лежало именно для неё!
У меня был такой случай, примерно в такой же ситуации я сделала замечание ребенку. В ответ его мать устроила мне скандал, что замечания может делать она, и я бы не лезла не в свои дела....
Darya Carter сразу видно: от мамочки всё и идет.... Да.. . надо было ответить ей: "За ребеночком следить надо! Если сами не успеваете или не в состоянии, не мешайте это делать другим.... А то так и будет Вашим отражением! " там, видать, мамочка та еще.. . на место таких ставить надо. Делать замечание чужому ребенку не хорошо. - Согласна. Но если ребенок явно не адекват, а родители этого не понимают, то замечание надо делать уже и родителям.... ни только их отмороз.... ой, простите, отпрыскам....))
смотря в чьём торту. пускай приносят свой и хоть на жопе вертятся на нём.
Светлана Балог
Улыбнулся бы, отрезал бы торта девочке, ложку и салфетку вытереть руки и всё )
Категорически нет! Что за отсутствие воспитания?! Если родители не справляются, надо помочь. Детки это ж наше будущее-ну и что получится из такой девочки? Очередная обгламуренная ТП? Давайте бороться с тупостью, господа!
Darya Carter Поддерживаю Вас! Абсолютно верно!
я бы тоже промолчала (( хотя, наверное, это неправильно
Partsrenault Partsrenault
отрезать кусок, пусть ковыряет
А вообще убить готова, когда еду руками лапают
Valentina Trushnikova
нет.... сказала бы что-нить.. . в зависимости от степени "близости" для Вас ее мамы, ну и самой девочки. Можно жестко пошутить.. . например: "Ваша девочка палец в торте не сломает? "....или (девочке) : "Ты своих микробов, которые у тебя под ногтями, решила сладеньким побаловать?! "....Ну или вообще молча взглядом показать мамочке на девочку.... Немая сцена иногда содержательнее нескольких фраз.
Eлена Зуева