Психология
Мне нужно ваше здравое мнение. Вот разделила людей на 3 категории(вроде как типы мышления):..
1. Человек мыслящий. Это обычно человек с хорошим образованием(или самообразованием) и достаточным багажом знаний. он умеет думать, он умен, он это всё взял из книг, из наблюдейний и каких-то своих выводов. Таких людей примерно 25%. Такого человека легко распознать - задать ему нестандартный вопрос и он адекватно на не го отреагирует, ответит используя логику. Он примет всё с терпимостью. И кстати не факт что этот человек интеллигент и не факт что у него есть ВО.2. Люди которые на отрез отказываются мыслить. они живут эмоциями. Они верят что все делятся на "хороших" и "плохих". они сами соответственно "хорошие".Они как дети. Они не умеют думать, но всегда прислушиваются к мнению общества. На проекте их легко распознать - они обычно задают вопросы - А это хорошо..? А так правильно..? Если они услышать нестандартный вопрос или увидят к примеру человека с зеленым цветом волос они моментально отревагируют осуждением. Всё что выходит за рамки социальных норм - всё отметается и осуждается. Такие люди получают образование ради корочек или потому что родители велели, они всегда стремятся сделать карьеру и накопить деньги при этом им не интересно какой именно деятельностью они будут этого добиваться. Им важно сказать - вот я хороши, я то-то знаю, я то-то умею.. 3. Люди-загадки или творческие люди. Совершенно непонятно откуда в них столько мудрости и здравого смысла. Да и они шибко умными вопросами не заморачиваются. Это обычно люди творческих специальностей - художники, музыканты, актеры, креативщики. особенно музыканты! Не знаю в чем суть, но это уникальные люди. в их жизни есть и эмоции и здравый разум, но это всё в гармонии. Они любят красоту во всех её проявлениях, они философски относятся к жизни и они любят нарушать принятые социумом стандарты за что получают осуждение 2й группы. Их около 20%.Если вы прочитали до конца и полность, оставьте пожалуйста своё мнение! По ответам я пойму к какой группе вы относитесь. 1й и 3й группе я поставлю оценку 5 даже если не понравится ответ. А 2й группе что-то пониже или вообще не буду ставить.
вы не правы))) такие оценки вызывают у людей негатив)) я вообще из дурдома сбежала))
*светлана *
1я.
Не надо нас делить.... пожалуйста.... (((
*светлана *
Извини, ответ тянет на 3ю группу.
Человек делится соответственно видам ума, доминирующим в нем.
1. Инстинктивный ум, который люди разделяют с животным царством (это категория 2 по вашей классификации) . Большинство человечества, к сожалению, живет в основном инстинктами.
2. Рассудок (интеллект) . Это ваша категория 1.
3. Интуитивный ум или способность прозрения (развит у большинства человечества очень слабо, только у гениев, музыкантов.... проявляется наглядно) Развит в полной мере у Существ, стоящих на эволюционной ступени выше человека.
Есть образное восприятие. Логическое. И Смешанное.
Это люди с доминантой правого полушария, левого полушария и те, у кого работают оба полушария, одновременно. Последние - ближе к гениям.
Таланты есть у всех.
*светлана *
Спасибо за поддержку! Моральную и теоретическую!
Мне кажется, что такое деление подходит не всем. Это все индивидуально. Человек по разному может мыслить в одинаковых ситуациях, но нужно учитывать его эмоциональное состояние на этот случай. Интересно, вы сделали выводы из своих наблюдений за отвечающими на ваши вопросы?
я вот типа 1-я катигория-значит, ставь 5,а вообще...
Вообще- то теоретики -психологи уже разделили мышление людей на практический, эмпирический и теоретический тип. Но наверно людей строго относящихся только к одному типу не бывает ))))) чего то и из других "типов" прихватывают.... вы основные качества заметили верно )))) промежуточных типов не добавите? а то по гороскопам и то 12 характеров )))))))
*светлана *
Здорово как? Это что в психологии уже есть эти три типа? Или не в психологии? Я вообще их вычленяла их своего отношения к окружающим меня людям.
А что касается промежуточных - ну наверно ещё на темпераменты их разделить и как раз уже 16 набирается. наверно так..
Так вы говорите эмпирический, теоретический и практический? Если я правильно поняла мой 1й тип - практич., 2й - теоретич. и 3й - эмпирич. Так?
Называю это - "вешать на людей ярлыки" - зачем? ) Каждый такой какой он есть и каждый, в своем роде уникален, даже если не подходит под критерии другого.. . все мы развиваемся и проходим все уровни развития внутренней сути, поэтому каждый, в свое время становится одним из описаных Вами, но в то же время этих уровней намного больше.. . Удачи)))
*светлана *
Мне так проще. вы первый тип.
Современное человечество так не делится. А как? Ответ в источнике. Могу дать.
*светлана *
В каком источнике?
люди многограннее....
*светлана *
Я бы вас отнесла к 1й группе.
первая группа мне ближе, но в тоже время я эмоционален, делю людей на "хороших" и "плохих" ( я не буду общаться с человеком который мне не нравится, не интересен ), нормально отношусь к экспериментам с волосами, пирсингом, татуировками ( если это со вкусом и в меру ), нестандартный вопрос? ( приведите пример пожалуйста )
я наблюдаю за творческими людьми ( док фильмы, пресса, книги ) особой мудрости и здравого смысла не наблюдал ( это скорее исключение из правил ), а вот неадекватностей со "здравым разумом" в их жизни всегда хватало ( у них не эмоции, а зачастую дурь )....писать надоело )))
по отношению к творческим Вы просто идеалистка!! ! )))
и кто же я после этого!! ! )))
Я на 90%прцентов отнес бы себя к третьей группе.
Как раз у меня вокруг музыки всё и вертися в этой жизни. но ещё +10% это сверхтого. что Вы отнесли к этой группе.
Насчёт музыкантов 100% согласен. По моему это одни из самых счастливых людей.
И правильно сказано что получаем осуждение от 2 группы )) Ооо.. как они осуждающе смотрят на нас. ! ))
Музыка спасёт Мир! В это я верил, верю, и пока альтернативы этому не вижу.
Только музыка и не дает мне сойти с ума, дает силы и смысл, жить в этом мире.
*светлана *
спасибо! Спасибо за поддержку! Я сама креативщик и занимаюсь вокалом и отношу себя к 3м. У меня много друзей музыкантов - и однажды заметила что ти музыканты, которые по сути не особо образованы, немного ограничены в рамках своей музыки вдруг стали мне говорить такие дико мудрые вещи и таким простым языком, которые я слышала только от поживщих жизнь людей!! Это меня удивило. И тогда возникла идея создать такую классификацию.
А ещё я заметила - мне тяжело общаться с умными людьми, с ними конечно интересно, но они перегружены информацией. С теми которые всё на плохое и хорошее делят тоже тяжело. Кстати у меня как раз и был зеленый цвет волос - такие люди меня осуждали, стоит мне проявить моё творчество - они меня критикуют. Это всё тяжело. И я пришла к выводу что легче всего мне общаться с музыкантами. Они без комплексов и не страдают низкой самооценкой.
я отношусь к 3 группе)))
*светлана *
Нет, мой дорогой, тебе до 3й ещё дорасти нужно! Ты пока во 2й! но я тебя уверяю - у тебя есть все шансы! просто направь свою энергию в нужное русло! ИМХО
Прочитала до конца и полностью, отвечаю только ради интереса, к какой группе вы меня отнесете.
Разделение слишком категоричное, я с ним не совсем согласна. (Таково мое мнение)
*светлана *
первая.
=) очень интересно..., и к какой же категории вы отнесете меня?
Ты рассклеила на всех ярлыки, при этом выделив хорошо и плохо оценкой. К какой категории тогда относишься ты сама? Нельзя однозначно относить людей к тому или иному типу. Все люди умеют мыслить, все люди умеют чувствовать. мы ходим в социальных масках и порой даже сами путаемся, и уже незнаем какие мы. А ты с такой легкостью берешься относить людей к тому или иному типу, А по какому принципу? а есть у тебя психологическое образование? Ты знаешь, что даже такой казалось бы безобидной классификацией можно нанести вред