Психология
Чисто теоретически. Может человек не завидовать?:)
Не факт.
Может.. )
Но это - дар Божий, по другому и не скажешь
Можно и даже нужно.
может. Если реально видит ситуацию другого, а она как и медаль имеет две стороны.
Есть одно сужденье очень спорное,
Что бывает зависть только черная,
Что бывает зависть только злобная -
Горькая, как путь на место лобное.
Разве не бывает зависть белая -
Зависть к прямоте, что рядом с бедами,
К тем, кто не забудет, что обещано,
К тем, кто не солжет врагам и женщинам?
Что ни говорите, не обидно ведь
Белой-белой завистью завидовать.
И наверно, крылья кто-то выдумал
Потому, что птице позавидовал.
Что бывает зависть только черная,
Что бывает зависть только злобная -
Горькая, как путь на место лобное.
Разве не бывает зависть белая -
Зависть к прямоте, что рядом с бедами,
К тем, кто не забудет, что обещано,
К тем, кто не солжет врагам и женщинам?
Что ни говорите, не обидно ведь
Белой-белой завистью завидовать.
И наверно, крылья кто-то выдумал
Потому, что птице позавидовал.
Зависть, это один из симптомов шизофрении ...
Юлия Таратунина
Вы психиатр?)) ) Тогда земля переполнена шизофрениками)) ) Кстати вам стоило зафиксировать это как открытие, может на Шнобелевку потянет. Извините, я конечно шучу, но не посмеяться не смог)))
Я счастливый человек ,- что такое зависть я знаю чисто теоретически.
Может. Зависть это ущемленное самолюбие. Когда любви к себе достаточно (не путать с нарцисизмом) зависти нет. Гордость и зависть это два смежных чувства, на смену которым с нормой любви к себе приходит восхищение. Гордость продукт зависти, она её нивелирует, даёт чувство якобы "отмщения" тем к кому была зависть, чувство превосходства, т. е. здесь как бы должны завидовать нашему превосходству, типа у нас чего-то больше или то чего нет у других)
Virka Toma
Ну а если с восхищением этим хочется обладать то это рождает здоровое желание)
может, я не завидую, у меня всё есть, что мне нужно, а чужого мне не надо.
Такое и на практике возможно. Если у вас есть ВНУТРИ такое что-то, что позволяет вам смотреть на мир СОВСЕМ ИНАЧЕ. Тогда болезни, созданные обществом и цивилизацией от вас уйдут. Им НЕГДЕ будет жить в сознаньи вашем. Поэтому, они пойдут искать кого-нибудь другого, более удобного для них:)
нет
нет. будучи миллионером можно завидовать. вон у Януковича золотой батон, да олигархи локти кусали
Может
Российская проблема в том, что высокий уровень благосостояния чаще всего не связан с высокими профессиональными качествами.
Глазам Не Поверишь, ты Глазам Не Поверишь увидев какие бывают люди
Может, если мозги у него есть. Зависть плохая штука!
я думою да