Психология

Можно ли даже чисто теоретически находиться в чужом сознании? В чём природа дара Вольфа Мессинга?

Природа дара Мессинга - в удачном вовремя поданном вранье. Отчасти его вранье, большей частью - журналиста "Огонька", состряповшаго в 60-е цикл статей про него.

Реально - жил обычный цирковой/балаганный фокусник, показывал один-единственный популярный тогда фокус - угадывание загаданного человека через "индуктора". Этот фокус показывали тогда сотни фокусников, и потом - тоже многие, например Горный.

Пришла война, оказался на нашей территории, попал в агитбригаду, потом - в филармонию. Показывал все тот же фокус.

Русский так нормально не выучил, писать не научился, говорил с акцентом.

Собственно - и все.

Гитлеру предсказаний не делал, поскольку вообще предсказаний не делал, да и Гитлер по дешевым циркам не ходил. Да и негде им было пересекаться - за границу Польши Мессинг до войны не выезжал, а Гитлер по Польше перед войной не болтался.
Про то, чот его Гитлер объявил личным врагом - брехня. Был такой список. Например, Чаплин был в нем. Но Мессинга - не было, да и вообще ни единого упоминания в немецких архивах о нем нет.
Что интересно, даже в Польских архивах его тоже не упоминают, даже среди известных фокусников. В Варшаве был десяток журналов, посвященных оккультным делам, гаданиям, предсказаниям, ясновидящим - ни единого упоминания Мессинга!

Со Сталиным тоже не встречался. Все дни работы Сталина задокументированы по минутам (сохранились и опубликованы журналы посещений кабинета Сталина) .
Деньги из банка не получал. И даже не представлял, как устроен банк, поскольку такой процедуры выдачи не было (и нет до сих пор) . Документ брал один служащий (контролер) , проверял, при крупных суммах - передавал другим служащим для перепроверки, потом передавали отдельному кассиру, который отсчитывал, пересчитывал и только после этого шел на выдачу. . Все это - там, в глубине банка. Кассиру бумаг клиенты не передают.

Про раскрытие им преступлений - тоже сплошная брехня. Единственный случай, когда его попросил следователь молча посидеть во время допроса, а потом выдал обвиняемому, что Мессинг все им рассказал - и тот задокументирован, и объяснялся очень просто, следователи изначально все знали, но не хотели раскрывать своего стукача.

Да, он еще якобы выбрал Николая Кузнецова (который "Подвиг разведчика") из молодых учеников разведшколы. Ну вы себе представьте: эммигрант, еврей, без гражданства, циркач, иностранец, всего год в Союзе - и его приглашают отбирать кадры в разведшколу! Да еще и Кузнецов там не учился и к 39-му году был уже матерым агентом с кучей успешных операций.

Что еще.. . Вот он встречался с Эйнштейном в Вене, описывает Эйнштейна, его квартиру, обилие книг в шкафах.
Только вот Мессинг никогда не был в Австрии ( и нигде, кроме Польши и СССР) , в тот год, когда якобы Мессинг встречался с АЭ, физик ни разу не заезжал в Вену - ни в том году, ни три года до или после!
И никогда у АЭ не было большой библиотеки, биографы вспоминали, что он вооще дома книг не держал.. .

Да, есть еще рассказ про кондуктора, которому маленький Вольф подсунул бумажку вместо билета. Тоже, никто, кроме самого ВМ не может подтвердить. Зато вот есть многие, кто слышал от Мессинга другую версию, в которой добрый мальчик мысленно приказал кондуктору спрыгнуть с поезда.. .
Так что ВМ брехал, не задумываясь, что потом его брехню сравнят.. .

Если хотите - могу ссылочку скинуть, дело Мессинга в 70-е разбирали в АН СССР.
Елена Трунина
Лучший ответ
если бы на этот вопрос был ответ, Мессингов было бы много.