Психология

почему люди делают друг другу больно?что пытаются этим доказать?

Сама часто задаюсь этим вопросом! Многие из этих людей, наверное, просто не задумываются над этим, живут поверхностно и для себя любимых. Тяжело, конечно от осознания всего этого, да и когда тебе делают больно, не всегда даже понимая это ( что еще больнее кажется) . Хотя многие, конечно, самоутверждаются таким образом, подпитывают свою гордыню, настроены на зло.
Но также не надо забывать, что все не случайно, все с нами делается по воле Божией. Господь попускает это, для нашего смирения, это как горькое лекарство, которое нам полезно для нашего духовного здравия. Если ТАК ко всему этому относиться, то легче...
Анжела Швидкая
Лучший ответ
Айгуль Бесжанова то что надо сказали! спасибо)
Конечно никто никому ничего.... просто все друг другу.... не други. Просто пофиг нам всем близхивущий.... потому его боль мимо ...даже нами сделаная.... и мы сами ничего не видя никого не замечая идём пути не разбирая.... и чувствуем, что нами кто нибудь задет ...лишь когда больно сделают в ответ.... или нечаянно задев исчезнут незаметно
..что маркиз де сад был прав
Все происходит от страха остаться одному и от беспомощности
Ничего они не доказывают. Реакция такая) (если, конечно, это не маньяки и садисты))))
Нужно помнить, что люди вокруг пытаются заставить нас чувствовать себя недостойными, мелкими, не заслуживающими внимания. Они делают так потому, что сами чувствуют себя именно такими!
Катя Глущенко
потому что эгоисты
Мне кажется, это от бессилия.. . изменить ситуацию. Но есть, конечно, и такие, кто делает назло.
Ирина Ускова
Айгуль Бесжанова и пойди отлечи от бессилия или назло))..ведь это большая разница..
Просто Обида.
Потому что им хочется сделать больно.
Причины у каждого свои.
По моему уже все причины перечислили, но всё равно хочется сказать от себя.. .
Многие, действительно делают это не задумываясь о последствиях, о том, что рядом может кто-то пострадать.. .
Чаще всего люди причинят боль друг другу именно походя, не осторожным словом, поступком не обдуманным, даже взглядом.. .
Что это? - Эгоизм. Глупое тщеславие, которое даёт, некая власть над другим человеком. Не умение и не желание, подумать о последствиях, того или иного поступка.
Основная масса людей, поступая подобным образом, даже ничего, никому не доказывает. Это можно было бы понять: обида. злость, ревность. Могут спровоцировать жажду мести, стремление сделать больно.
Люди просто делают это.... не задумываясь, даже не замечая этого... .
Совет один:
держитесь подальше от таких людей, особенно если это повторяется вновь и вновь, без видимых на то причин.
Если, конечно это возможно....