Психология

Как жить с психопатом? Помогите.

Добрый день. У меня проблема во взаимоотношениях с моей мамой, которая уже начала приводить к проблемам со здоровьем.
У нас всегда были плохие отношения и с самого детства я ощущала лишь огромное раздражение своей матери. Живем вдвоем. Больше у меня родных нет. Она очень тяжелый человек, с четырех лет меня избивала ежедневно, и довольно жестоко, это прекратилось только в 14, когда я начала защищаться. Ненависть связана с тем, что, по ее словам, ей хотелось родить ребенка, а она родила морального урода, который ей не нужен. В чем именно уродство, внятно сказать не может. Про физическое уродство я тоже много слышу, хотя, пожалуй, не соглашусь.
Она это поняла, когда мне было 4 года, по словам. На данный момент каждый день у нас скандалы, утро начинается с ее грубости и мата, она прячет от меня пищу и выкручивает лампочки перед тем, как я вхожу в комнату. Мои вещи, в т. ч. еду, которую я покупаю, она приносит ко мне в комнату и бросает. Много еды таким образом можно только выкинуть. Все замки в квартире сняты. Роется в сумке, карманах. Вынимает из машинки мои вещи и кидает обратно в шкаф. Я работаю по 12 часов, по приходу я обнаруживаю бардак в комнате и уличную обувь в постели. При попытке поговорить я слышу что то вроде "заткни хайло" и тп. Иногда она набрасывается с кулаками. Портит мою еду, сваливает ее в грязные миски из которых есть уже нельзя. Для скандала достаточно моего появления в квартире. Вламывается в комнату без стука, приписывает мне неизлечимые болезни. Я уже "пережила" рак, а теперь у меня якобы диабет. Подшучивала на смертью близкого человека (родственника) . Тогда я поняла, что это конец. Лет пять меня не содержит, прячет даже фильтр с водой. К психиатру идти не хочет, а друзья ей боятся посоветовать. Человеку за полтинник, но ей хочется похвалы, она перед всеми поносит своих братьев и сестер, меня, рассказывая как выгодно отличается она.
Мне очень тяжело так жить, на свое жилье нет денег пока, снимать в мск очень дорого, мне 20 лет. Я пью лекарства чтобы заснуть, я работаю сутками и успеваю учиться, чтобы не быть дома. Насилие не только моральное, в ход идет порча вещей, т. е. игнорить невозможно. Как абстрагироваться от человека, который ходит за тобой по пятам иисходит желчью? Это болезнь?
Спасибо
По тому, что вы описали, можно снимать продолжение "Silent Hill" - то еще адище на земле.
Говорят, что у детей нет абсолютно никаких психических защитных механизмов перед родителями - то есть родители всегда "попадают", даже если и не особо "целятся". Если так, то вас тогда просто "жгут напалмом". Садистский сценарий отношений "маньяк-жертва" в действии, и вам нужно выйти за его рамки. Осознать, что вы ничем такое отношение не заслужили, да и вообще, никакой ребенок такое "заслужить" не мог, найти в себе силы простить; в кратчайшие сроки нарисовать для себя приемлемый, а еще лучше желанный, сценарий избавления от всей этой преисподней, ну, и незамедлительно телепортироваться в светлое будущее с иными географическими координатами и соседями.
Аленка Земляницына
Лучший ответ
Не живите. другое жильё себе найдите!
♠♠☭Терпение вам в помощь! ☭♠♠
Во первых обратись в социальную службу поддержки и скажи им то, что сказала нам. Во вторых у тебя есть право на пол жилья. В наше время на раздел и обмен площади не нужно разрешение. Отделись и живи своей жизнью, но не подпускай в свою душу ненависть к ней. Люби на расстоянии.
Сашка Белко
Снимите хоть где нибудь комнату. Я вообще в шоке, как вам еще удалось не стать моральным уродом с такой мамашей.
Хотя я ее не осуждаю, может человек болен или несчастен по своему.

А любить свою маму не пробовали, у вас столько к ней претензий и ненависти. Может она поэтому и вас ненавидит.
Елена Черненко
Запишите скандал на диктофон и используйте в дальнейшем, как доказательство.. . Обратитесь в Организацию по правам человека...
В любом случае вам надо разойтись, мать мучают былые воспоминания и они сказываются на вас, не бойтесь, приобретите свой угол и будете роднее.
Настя Филинова
руку не сотрите...
Анжела С
скопи немного денег и езжай в другой город. Это не так страшно, как кажется! Всё решаемо.
вы провокатор и лгун
ею овладели БЕСЫ!! поговори с батюшкой! лечить конечно без ее желания толку нет. . лучше разъехаться.. . иначе сама умом тронешься..
Анна Коваленко
засада! конечно, не факт, что она психически нездорова, но психоз и невроз у неё точно цветет пышным цветом. психологические проблемы у неё на лицо. квартира преватизирована или в соцнайме? Она работает или нет? Может быть для начала накрыть её заявами к участковому о порче вещей, хулиганстве? Пригрозить? Запугать? "Привести сожителя", который выдвинит условия её правильного поведения и озвучит карательные меры при их нарушении? Она чувствует себя безнаказанной и по этому резвится. Но против лома нет приема пока нет другого лома.... Может быть с этой точки зрения рассмотреть стратегию поведения?
Farzona Saidova
переезд
только разъезжаться
Алмагуль
Подруги, друзья пусть выручат.... Мы за все платим в этой жизни. что-то где-то было не так и у Вас в отношениях с матерью. Жильё можно разменять, можно принудительно это сделать через суд.
Выдержки Вам и сил.
Tata Ermakova
Только уходить - уехать учится например, там дадут общежитие... Ей ничем не поможешь. Главное - сберечь ваше собственное психическое здоровье. Продолжайте противостоять ей внутренне, морально. Вы вроде еще не сломались... Она несчастная, но от нее надо бежать, если хотите быть счастливой сами... А потом ей помогать, но разорвать эмоциональную связь - надо...
Имя
Я помню, когда мама в первый раз на меня накричала.. Мне был год от роду. Я осматривалась по сторонам, недоумевая куда исчезла моя мама и почему вместо неё какое-то чудище. Когда это повторилось, я заплакала, потому что увидела как лицо мамы поменялось, как мне показалось, что чудовище её проглотило. Прошло много лет, но всегда я знала, что не моя мама так ведёт себя, а тот кто в ней. Это не мешало мне с 12лет начать защищаться по-разному, но где мама, а где агрессор - знала всегда. Уйти - не решение. Пока есть раздражение на действия агрессора - он в "теме".Много чего можно написать, но лучше если вы придёте ко всему сами. Это просто супер-школа. По крайней мере, выбора матери нет, а значит.. превратите это в супер-школу. Есть вопросы - пишите.
Любовь Иванова
Если ты терпишь это столько лет - значит тебе это нравится. Только признаться в этом у тебя не хватит духу даже самой себе. Так что живи и мучайся дальше. Избавиться от проблемы - тысяча способов.
Tamara Dehmel
Устроиться на работу с общежитием. Найти комнатку у какой-нибудь бабушки в квартире недорого. Жить отдельно.
Я знаю, что это такое. И знаю, что игнор невозможен. Ищите возможность жить отдельно. Иначе можете погибнуть. УДАЧИ
Лилия Лэнд
Ужас, ужас и еще раз ужас, но, а непробовали ли продать квартиру с разъездом? Или Пригласить парней домой, поставить замки новые, напугать ее сильно расправой, и поколотить слегка, это пробовали? Или лекарства в пищу незаметно, посоветовавшись с врачем.
Лина Киселева
Лень читать поэму. Замуж выходи, не нервируй мать.
Самое страшное, что это не болезнь и не лечится. Я встречала таких недолюдей. Уходить, не оглядываясь.. . Квартиру лучше снимать с кем-то, комнату искать.. . с нормальными хозяевами/хозяйкой.. . Искать варианты.. . но уходить, однозначно.
Пора вам с ней серьезно поговорить. Вы такой человек который не обидит мать даже с такими отклонениями. Да, что - то с вашей мамой не так. Злится на всех и каждого. Только себя при этом признавая хорошей. Что то у нее в прошлом произошло что дало такой сбой, вы знаете что?
снимите комнату у какой нибудь бабульки и живите там себе спокойно
если допустить что все что вы говорите правда.... ситуация не из приятных.. . но и не самая страшная.. . кстати по поводу еды которую приходится выбрасывать.. . а зачем вы лишнее покупаете?
направления есть два по выходу хотя-бы на немного лучший уровень жизни.. . первый пункт.. . квартира получена в советское время? если да, то вы имеете право на собственную часть квартиры.. . так как при приватизации нарушено ваше право, а именно при приватизации собственниками становятся все прописанные на этой жилплощади.. . через суд ваши права восстанавливаются элементарно.. . обратитесь к юристам (будьте осторожны.. . в вашем городе в виду стоимости жилья мошенников пруд пруди)

,а уже будучи совладельцем просто элементарно ставится замок на дверь в свою комнату.. . свой шкаф, свой телевизор, свой холодильник.. . если девочка неглупая то с этим минимумом уже можно строить планы на жизнь. . .

если с первым вариантом никак.. . тогда второй.. . признание недееспособности матери.. . для этого нужны документы.. . аудио, а лучше видеозаписи неадекватного поведения.. . чем больше-тем лучше.... дальше суд, замок в дверь.. . свой холодильник.. . телевизор...)) )
ну и все-таки ну не будете же до старости одна... если появится адекватный бойфренд.... и если на тот момент вы будете иметь свою часть... все будет тип-топ... уж кто-кто, а мужчина думаю вас обижать не даст
Обратись в суд, чтоб её признали невменяемой и недееспообной. Тогда отправить её в психушку будет легче. У совсем чокнутых нет возможности спросить согласия.
_D
_Tolko Dlya Svoih_
Сдайте ее в психушку! Обратитесь куда следует (к врачам) вызовите скорую и в психушку поместите и всего делов.
Люба Пузач
Любовь Лавренцова Фу, какой ужас. И не стыдно вам? Отправлять человека в психушку - это перебор!
Да, это шизофрения.
Приезжай ко мне.
Дорогой друг!!! Я вижу три аспекта бытия=первое уйти и жить отдельно... работать и платить за жилье.... второе=кармически... у вас такая мать какой вы были в других жизнях=поэтому так... и третье... вам надо духовно развиваться с мамой или отдельно... вам решать... всем удачи!!!
Ольга Шел.
Гаухар Абдрахманова а я вижу что ты ,,дорогой друг" не далеко от ее маменьки по адекватности
Ольга Шел. мне жаль вас-а а еще значитесь=мыслителем....
Научись давать сдачу. Тебе слово ты 10 в ответ. Отбей желание тебя трогать, а иначе забьют. Хватит быть жертвой надо стать агресором. Если не начнёш стоять за себя эта ситуация повторится но в других случаях.
Живи у друга, на пару можно квартиру снять
Как-это только по согласию! ? не может быть такого! Люди таких как ваша мама госпитализируют-принудительно, если есть на нее жалобы со стороны родственников! ! !ВЫ представьте, что вот каждого такого человека лишь только по их желанию госпитализировать, то больницы для душевно больных на половину пустые будут! Обращаетесь в специальные клиники! И Бог вам в помощь!
Странно, что кто-то так со своей родной дочерью может обращаться... выходи замуж и переезжай ,.0
Ужас! Я блеванул из окна! Вали из этого дурдома! Найди себе жениха и живи у него. Я не шучу.

Беги от этого зверя! Такой человек не заслуживает ни грамма жалости. Сними комнату, или же с кем нибудь квартиру.
Уходи из дома. Это нереально терпеть
В дурку срочно. подмешаите ей что нибуть в чай снатворное мощьное и в дурку. снимите на камеру это все и в больничку.
купи скрытую камеру, установи и дальше действуй. Никто не вправе тебя унижать даже мать, нужно её проучить. странно что так долго это терпишь.
Найди себе жильё и съезжай, тебе в 20 лет уже надо устраивать свою жизнь и не думать о ней, ты выросла, думай о себе, пора заводить свою семью
Anara Ahmetova
Запугать. пойти в милицию, рассказать как всё было. мне Вас жалко
Не бойся трудностей, можно снять комнату, можно пожить у подруги/друга немного, искать более оплачиваемую работу. Взять академ на учебе, пока не найдешь работу, которая прокормит, если прям так уж тяжело. . Я с 15 лет живу одна, по похожей причине. Поступила в школу, при которой есть интернат, уехала в другой город. В последних классах пошла работать, сейчас заканчиваю институт. Все возможно. Сейчас мне 24 и я не знаю, что бы было с моей психикой, если бы не уехала из этого ада.
Жить с психопатом не надо.