Психология
Если бы ХОМА БРУТ из Гоголевского ВИЯ был чуточку смелее, всё было бы иначе??))
да, я тоже, тоже об этом думала! все же его сгубило любопытство, разве не так? ) ты бы удержалась? )
Марина Шпакова
Я бы превратилась в соляной столб, Кис) От жутчайшего страха))
Галина Казакевич
А в чем конкретно он полюбопытничал?
Галина Казакевич
Не было там никакого любопытства....
Не думаю.... Ну если бы он сразу из Бурсы убежал.... так ведь он сирота. . .бежать некуда. . .Да и понадеялся что все обойдется. . .на авось понадеялся. .
Ну и в деревне. . .если бы он отказался, засекли бы до смерти
Ну и судьба такая у него.... видимо умереть. . .от нечистой силы.... Все равно бы убили его в церкви, раз Господь попустил такое.... Ну что толку. если бы он храбрился? Так же бы и убили. . тока умер бы храбрым... Я думаю.. что он хоть и учился в бурсе... а был не очень верующим... из него бы мог выйти плохой и неверующий священник... Он не соблюдал заповеди, пил и занимался блудом ( это в фильме он про себя рассказывал пану)... И чтоб спасти его душу, чтоб он поверил в Бога... создались такие условия, такие события... что он столкнулся в жизни с колдуньей.... и лишь встреча с ней... а потом и духовная борьба в церкви с нечистой силой в РЕАЛЕ... привела его к вере... настоящей.... Да... умер, но попал в рай...
одно слово.. . хвилософ...
Смелее в чем? Его бок был в том, что он избил паночку до смерти, которая ему показалось ведьмой. Это рисунок его больного религиозного мозга.
Да!
Галина Казакевич
нет
Хома допустил роковую ошибку : очерчивая себя кругом, он не замкну концы линии полностью - остался маленький проходик, через который нечисть и проникла внутрь круга .

Оля Сапожник
Гениально!
Да это вообще нереальный бред этого ублюдка, которого заставляли в школе изучать, даже если предположить, что вся эта нечисть существует.
Галина Казакевич
Фильм со смыслом
Oksana Bikova
Сударь, вы-невежа...