Психология

И ты, Брут ???

Mavluda Kodirova
Да, конечно, это вопрос о предательстве ….

Которое так же многолико, как и сама жизнь. Поскольку предают все. Или почти все. И близкие, и дальние. И по велению души, и по сложившимся обстоятельствам, и по собственной глупости.

Предают, в том числе, и по-всякому: друзья и подруги, мужья и жены, начальники и подчиненные, соседи и родственники, да и вообще, казалось бы, малознакомые люди. А для кого-то предательство и вовсе становится профессией. А то и самым любимым делом. От которого эндорфины в крови каруселятся.

И ведь всегда тому находится оправдание. Или хоть объяснение.

В этом смысле предательство Марка Юния Брута чуть ли не хрестоматийно. Хотя и ему есть различные толкования.

Версия ГОСУДАРСТВЕННАЯ.

В ней факт предательства Брута трактуется как бы с государственной точки зрения. Мол, Гай Юлий Цезарь, получив от сената де-юре всего лишь почетный титул "императора", де-факто превратил его в царский титул. Чем, по-сути, и положил конец республиканской форме правления в Риме. Империя пришла на смену Республике.

А вот Марк Юний Брут был республиканцем. И выступал он как бы в роли борца за справедливость, за возвращение республиканских традиций. А Цезарь здесь выглядел просто тираном, узурпировавшим все мыслимые властные полномочия в стране. Отсюда и смерть тирана была уже как бы высшей справедливостью.

Версия ДРУЖЕСКАЯ.

В ней факт предательства обычно толкуется как бы с позиций крепкой мужской дружбы. Проверенной многими годами и скрепленной едва ли не кровью. Правда, та дружба переживала порою и взлеты, и падения. Друзья обычно сражались с врагами плечом к плечу, Но, бывало, оказывались и по разные стороны баррикад. Всякое случалось.

Но мужская дружба тем-то и хороша, что пролитая кровь, пережитые тяготы и лишения службы, сплачивает людей намертво. Как говорится, до гробовой доски. И, чтобы она однажды треснула напополам, требуется очень уж неординарная мотивация. Которую, может быть, и не надо озвучивать. Ибо, кто там кого на самом деле предал, никто и не знает.

Версия СЕМЕЙНАЯ.

В ней факт предательства объясняется в рамках так называемых сложных семейных отношений. Так как Брута и Цезаря связывали же и какие-то иные узы, помимо забот государственных. Историки, например, утверждают, что Цезарь был даже любовником матери Брута. Правда, толком неясно: случилось ли это еще до рождения Брута, или уже после того?

В результате же смерть Цезаря от руки Брута может вполне потянуть и на "отцеубийство". Для чего и особых на то причин искать не нужно. Так как испокон веку какие-то отцы, случается, убивают своих детей. Как тот же Иван Грозный или Петр I. Или дети прикладывают руку к убийству отцов. Как Александр I, к примеру. Дело, как говорится, житейское.

Версия СОЦИАЛЬНАЯ.

В ней факт предательства объясняется с упором на различное социальное происхождение фигурантов этого дела. Ибо социальная ненависть – штука вообще едва ли не самая страшная в людских отношениях. Достаточно 1917-й год вспомнить. Или 1991-й. И прикинуть, что может и дальше случиться еще в будущем.

Ведь Цезарь и Брут – антагонисты по своему происхождению. Один – патриций, аристократ, "голубая кровь", которому все с рождения – на блюдце с каемочкой. Другой – из плебеев, да и вообще – неизвестно кто. Чуть ли не рабских корней. Или из вольноотпущенников. Да еще и усыновленный ребенок. То есть, с детства - чужой среди своих. Выходит, что это и не предательство как бы, а возмездие.

Версия Ф ….

Я допечатала дедушкин ответ до этого места и взмолилась:

-- Дед, остановимся? Лимит на количество знаков поджимает. Давай ближе к делу: И ты, … Брут?

-- И я, внучка, --ответил дед. – И я подсел на эти треклятые Ответы. С твоей, кстати, подачи. И предал тем самым все прочие свои увлечения ….

-- Одно свое увлечение, --поправила я. – То самое, с откупориванием бутылок ….

-- Ну, нет, --усмехнулся он. – Тут я сам себе не предатель ….

Сейчас сама вот увидишь ….

За ваше здоровье ….
Аннушка Соколова
Лучший ответ
Где поймают, там и Брут.
А хто тут Цезарь ?))
А я не Брут. :-)
И я, Брат...))))
Mavluda Kodirova Приветик )))))
кто тебя уже предал?
Бурт