Психология

существует ли депрессия? или это просто проявление лени?

Вообще, это диагноз. Бич современности. И она может возникнуть как от безделья, так и от чрезмерной занятости. Но в любые времена человек мог погрузиться в так называемую депрессию, только раньше это называли скукой, переживаниями, грустью, тоской, печалью, да чем угодно, только не депрессией. Скажем тот же Илья Муромец, находился в таком состоянии депрессии 33 года, лежал просто так - настроения не было. Сейчас такое настроение назвали болезнью и лечат таблетками и психотерапией. Прогресс...
Полина Бережная
Лучший ответ
И даже очень серьёзное заболевание,
может и до суицида довести.
Когда депрессия доставляет удовольствие и комфорт, это называется ленью когда депрессия угнетает, это уже дипрессия .Характерно что ленивые люди почти не испытывают дипрессии, oна появляется у трудоголиков как сигнал организма что пора расслабится, но чаще такой сигнал они просто не понимают
Анна Прохорова
существует ли лень? или это проявление депрессии, которую не нашли потому что и не искали? что такое лень? почему у одного она есть, а у другого нет? почему она может появиться, и может исчезнуть?
Dinara Utepova
Недостаток солнечного света - вызывает сокращение выработки гормонов, помогающих организму справляться со стрессами, и, безусловно, лень, которая отвлекает мозг от поисков решения -прямой путь к депрессии, которая точно вполне реальная и достаточно серьезная проблема
существует и лечится как правило водкой
Попадешь в нее -узнаешь.
S-
Sakinashka -16-91
Китайцы так понимают депрессию, -это всегда избыток инь, женской энергии. Дисбаланс этих энергий приводит к разным заболеваниям

Lluvia ...
Существует. При наличии ранимой души и совести.
- Лева, я восхищен вашими чувствами! Вы с Софой вместе живете уже 30 лет и, тем не менее, гуляя по городу, всегда держитесь за руку!
- Сема, если я ее отпущу, она обязательно что-нибудь купит.
Elena Niculcea
Елена Гаранина при чем здесь это?
в 90% случаев депрессия - это "Синдром ленивой жопы".

В остальных - бывает.
форма лени, ты чертовски молодец!
Оксана Вусик
Существует, конечно. Это настоящая болезнь, которая может принимать патологические формы, и лень тут ни при чем. Вот статья http://www.belovacenter.ru/2011/lechenie-depressii/ - о депрессии, признаках и лечении.