Психология

Можно ли самостоятельно выйти из депрессии и КАК ???Просто ответьте.

Ощущение,что падаю в пропасть.В огромный колодец.Иногда цепляюсь за выступы на стене и карабкаюсь вверх,но вдруг снова срываюсь и лечу вниз.Ощущение,что попала в этот мир по ошибке.Держит только ребенок.Ради него,конечно буду жить.Но он не виноват,и я хочу что б он был счастлив.А поэтому мне самой надо быть счастливой.Но как?Дикая тоска.Ничего не радует.Не хочется краситься,делать прическу...Ненависть к себе,чувство вины.Уязвимость.5 лет в разводе.В душе много ран,глубоких и застарелых,которые ноют и кровоточат.Запуталась.Временами не могу себя собрать в одно целое.Просто встаю и проживаю день,потому что надо,ради ребенка.Про психолога не говорите.Нужен хороший,профессиональный,а его не легко найти.И нет денег на психоанализы,а одним днем 2 часа не обойдешься.КАК быть?КАК самой вытащить себя из дерьма?
Во-первых, нужно самой себе честно ответить на вопрос – так уж ли безысходно ваше положение? К примеру, сейчас вы в подавленном настроении, хочется плакать, сил совсем нет, вокруг всё кажется беспробудно тоскливым и серым. Но представьте, что ваши обстоятельства резко меняются (представить нужно честно и добросовестно, а не отмахиваться, мол, ничего хорошего со мной не случится) : вы выигрываете большую сумму денег, делаете немыслимые карьерные успехи, встречаете прекрасного принца и тому подобное. . Если мысли об этом начинают окрашивать вашу жизнь в светлые тона, значит, у вас плохое настроение. Если же вы честно признаетесь сама себе, что никакие обстоятельства внешнего мира не повлияют на вас (или у вас уже всё есть, а вам всё равно) , всё противно, ненужно и неинтересно – то это депрессия. Ради чистоты эксперимента попробуйте повторить это через пару дней.
बेंगनी कांटा
Лучший ответ
Искать якоря - в мудрых книгах, общении со светлыми людьми, в стихиях природы...
Депрессии никогда не было, но когда-то попал в лапы сильной фобии. Не знал, что делать. Медицина не помогала (вернее лишь временно убирала симптомы. Только временно, потом всё возвращалось) . Не знал или вообще существует выход. Но потихоньку что-то пробовал.. . Одно, другое, третье. Помню своё недоумение: неужели люди за тысячи лет так и не смогли найти способы избавиться от болезней? Сейчас смешно это вспоминать. Всё уже давно нашли. (Только конечно, не официальная медицина. Она не нашла. ) Только ведь нам это никто не принесёт прямо домой, ведь так? Все свои проблемы я решил. И остался вывод как решать проблемы: пробовать одно, другое, третье, десятое и рано или поздно вы найдёте то, что вас вытащит.
Если бы у меня случилась депрессия, попробовал бы для начала медитацию. Читал теорию, что депрессия связана с недостатком внутренней энергии. А медитация (и кстати другие эзотерические техники) наполняют человека энергией. Ну вот почему бы не попробовать? К примеру у Ошо напрямую читал, что медитация убирает депрессии с корнем. Что же ещё нужно, чтобы попробовать? Ведь терять кажется уже особо нечего? Найти вам эту статью?
Мне в свое время помогли тексты Александра Лоуэна, делала то что он пишет и постепенно стала выходить из депрессии. Депрессия - это подавление в себе агрессивного начала ( мужского) которое дает импульс к жизни и делает ее активной. Злость, гнев, ненависть - все это ушло глубоко внутрь и мы не позволяем этому в себе проявиться.
Асель Бычкова
Мне помогает работа, ухожу в неё по уши. Можно попробовать поговорить с друзьями. Личше сесть успокоится и задать себе вопросы - что меня не устраивает, что мне мешает, чем недовольна? Попытиться ответить себе что для этого нужно, что первично, а что можно отложить
Как Мюнхгаузен. За волосы. Берёшь и тащишь себя из "дерьма".
срочный вариант это зарядка и баня
во вторых ты не в дерьме а с дочкой и не принадлежишь себе не будь эгоисткой
тебе завидуют сотни бездетных потому что ты не одинока а дом без детей считается пустым
и знай что всегда кому то хуже чем тебе просто помоги
:) Похоже вам нравится это состояние....
Спортом каким-нибудь займись. . не знаю. . фитнесом каким-нидь. .
Короче, займи себя! Главное - в себе не ковыряться..