Психология

ПОЧЕМУ афоризм Чехова: "Человек рождён для счастья", любят произносить лишь те, кто ради счастья и пальцем не пошевелил?

Возможно, всё проще. Рождение человека - это чудо! Вполне естественно, что чудо и существует для счастья человека.
Настоящее счастье человека не приносит никому вреда и делает немного счастливее всех, даже просто видящих его со стороны.
Счастье - это ощущение и отдача хорошего. Чтобы много отдавать нужно много создавать - для этого нужно много трудиться, а это нелегко. Поэтому, многие выдают за счастье свою материальную обеспеченность, жизнь в удовольствии, властность - при чём часто добиваясь этого за счёт ухудшения жизни других людей. Что хорошего имеет человек, если ему хорошо, а ничего хорошего он никому дать не может? Ничего! Это самообман...
Натали Черная
Лучший ответ
Классик сказал - классик сделал. И они тоже думают, что произнеся этот афоризм, сразу счастливыми станут. А за счастье и побороться приходится и поискать еще.
Мария Христунова Доброй, царевна!
Сделать человека счастливым, не входила в план сотворения мира", - сказал однажды Зигмунд Фрейд.
Altyshaa))* Kojokanova
а нахрена спрашивается шевелить пальцем когда уже итак рожден для счастья. . пальцами обычно шевелят те кто не рожден для счастья
Все просто, те кто "не шевелит пальцем" это оптимисты, то есть они думают что счастье само придет к ним в руки, так как человек рожден для счастья)
Ирина Мачнева
А я вообще никогда ни от кого этой фразы не слышала, кроме актёров на сцене
некогда им, они "выдавливают по капле из себя раба"...)
Елена Бизюк
Вас послушай, так окажется, что и сам Чехов - лох.