Психология
Почему ребёнку нельзя критиковать свою мать и ребёнок должен ценить свою мать?
ребенок и так любит свою мать, просто если она постоянно орет, то у него земля уходит из-под ног и он недоумевает, как себя вести. А критиковать.. я сама иногда спрашиваю у своих детей, что не так, давай поговорим... разговор по душам еще никого не отталкивал
другой матери не будет
Действительно ...
Почему... .
А кто сказал что нельзя... .
А если мать инфантильна и понимает всё на детском уровне почему бы не вправить ей мозги хоть разок... .
Хотя это больше для собственного успокоения... .
Такие матери неисправимы... .
Их вера в собственную непогрешимость незыблема....
Почему... .
А кто сказал что нельзя... .
Такие матери неисправимы... .
Матери бывают разные . И культ из этого делать не стоит . Времена изменились .
мать не заменит НИКТО. Какая бы она не была.
В малолетнем возрасте ребенок не осознает еще во благо это или нет, а если это годами длится и он уже вырос на этом, то почему он не может высказаться о методах воспитания и о результатах?? ?
Мамаши тоже часто неадекватными бывают, таких подальше нужно от детей держать!
Неправда. Матери бывают разные - и алкоголички, и наркоманки, и проститутки и государство всегда будет на стороне ребёнка
Заповедь Господа нашего Иисуса: Почитай отца своего и мать
смотря как критиковать...
Критиковать не имеет смысла. Она останется при своём мнении и это лишь усугубит конфликт. Попробуйте её простить за испорченное Вам детство. Это безумно трудно, но иного пути нет. Вы разрушаете себя и свою душу обидами детства, а ей это всё совершенно безразлично. Если ей было наплевать в 30 лет, то в свои 80,ей уж совершенно всё это не интересно. Она прожила жизнь в любви к себе и нисколько об этом не жалеет.
потому что мама должна быть быть авторитетом для своего ребенка, а не друзья и т. д.
***любимая Катринка***
Авторитетом для ребенка в разные периоды жизни должны быть разные люди. Это нормально. Если мама - единственный авторитет, то это беда...
критику с оскорблениями не надо путать.
можно критиковать, ребёнок имеет права выбора и сам решает кого и как ценить
Критика полезна, если это правильная критика, а не всплеск негатива: -)
Это относится ко всем людям, и к матери тоже.
'Общепринатая' критика бессмысленна, т. к. у каждого 'в глазу есть бревно', нефик указывать на 'спички в глазах других'. Это не есть хорошо. Нужно похвалить за то, что выбран такой вариант действий/ мыслей, показать как надо бы/ что можно улучшить, и снова похвалить пофик за что. При этом человек видит, что его мнение ценят, что его умение можно исправить/улучшить, и не остаётся неприятного послевкуусия от разговора (метод 'сэндвича' - похвалил/высказал/похвалил) . Простой выплеск эмоций - путь в никуда.
Т. е. высказывать свои мысли и своё мнение нужно, понимая, что оно так же может быть неверным. При 'сэндвичном' подходе идёт не выплеск эмоций, а диалог, при котором И ВАС МОГУТ УЛУЧШИТЬ вьчем-то, в чем Вы считаете себя гуру: -)
Если же мама ребёнка считает, что ребёнок не должен ее критиковать, то она как раз и считает себя гуру в чем-то, ьи ребёнок спокойно может покритиковать ее 'сэндвичем', типа: мама, ты уже взрослая и многое знаешь /с этим онатне поспорит: -) /, но ведь никто не может знать всего, это нереально. Я просто хочу сказать, что .../здесь критика/ можно сделать по-другому, т. к. я думаю что при этом будет .../лучше/ быстрее/ эффективнее/ прибыльее/ все будут довольны и т. п. /. В целом - ты уже опытный человек, но ты ведь можешь попробовать и .../здесь в чем суть решения вопроса по-вашему варианту/'.
Такой метод отметает пустую критику, которая ничего не предлагает, а только критикует, и помогает самому в процессе разговора понять свои пробелы в знаниях/опыте.
Ну а если ребенку тупо нравится скандалить и негативить - его будут 'осаживать' все, не только мама
Если же мама в целом не идёт на диалог - общайтесь с папой. Вплоть до общения 'с мамой через папу'. Когда мама увидит, что она в тупике, и первая пойдёт с разговором навстречу - применить метод сэндвича к ее поведению. Эффект будет с первого же раза, но исправление ситуации в отношениях длитс месяцами. Не надо хлопать в ладоши, если думаете что одним разговором все испрввили
Анна Нуждина
папа ещё хуже мамы...
А почему нельзя критиковать? Если она не правильно ведёт себя в чём то? В наше время и критиковать можно, голову не отрубят.. . А ценить мы должны её за то, что что жизнь она нам подарила.
Кто сказал, что нельзя? Почему нельзя критиковать? Мама - это важный человек в жизни ребенка, но это не божество. Это живой человек, который может ошибаться и следовательно получать критику в свой адрес. Важно только не путать критику с оскорблениями и упреками.
А ценить будут только тогда, когда вы будете тоже ценить ребенка.