Психология

Злопамятность.. . нужная или лишняя черта характера? В том смысле способен ли Человек без неё???

Все что связано со злом, человек должен избавляться. Иначе разрушит свою жизнь.

Привет Егор! )
Lena Kuzmina
Лучший ответ
Татьяна Звалинская Здравствуй Аня!))) )
НЕ помнить зла - хорошая привычка, но память никто не отменял... .
Это очень разрушительно для организма
Людмила Ш
Татьяна Звалинская погодите.. . если я вам зло сделаю.. . вы забудете и я могу повторить? и это по вашему НЕ РАЗРУШИТЕЛЬНО для организма?
Очень плохая черта. Приносит самому человеку зло.
С точки зрения психиатрии - это не есть хорошо и, должно быть - лечится.

Параноидное расстройство личности (F60.0)

Расстройство личности, характеризующееся чрезмерной чувствительностью к неудачам, невозможностью прощать обиды, подозрительностью и склонностью к извращению действительности путем истолкования нейтральных или дружеских действий окружающих как враждебных или пренебрежительных. Наблюдаются повторные необоснованные подозрения супруга или сексуального партнера в неверности, воинствующее и упорное сознание собственной правоты. Такие лица склонны к преувеличенной самооценке; часто имеет место преувеличенное самомнение. Личность (расстройство) : . экспансивно-параноидная . фанатичная . кверулянтная . параноидная . обидчиво параноидная Исключены: паранойя (F22.0) . кверулянтная (F22.8) параноидный (ая) (ое) : . психоз (F22.0) . шизофрения (F20.0) . состояние (F22.0)
вот я злой и память у меня хорошая. .
Марина Удалова
Татьяна Звалинская вы на вопрос не ответили.. . наверное у вас не только зло и память, но ещё и отрафия мозга!! !
С христианской точки зрения - от нее нужно избавляться.
Как это сделать - расписано в Евангелии (особенно - Нагорная проповедь)
Татьяна Звалинская я что-то не пойму.. . я что в РВ это спросил? о_0
злопамятность такой же рефлекс как и испуг
при испуге мы реагируем на объект нашего испуга защитно. стараемся укрыться, спрятаться, избежать столкновения с нашим страхом, потому как мозг объект испуга воспринимает как опасную угрозу для жизни. многие страхи врожденные и выработались с давних пор, как у животных - например боязнь громкого шума (например грома) , так как за ним не слышно приближения хищника.. .
злопамятность тоже защитный рефлекс, но работает иначе. он проявляется когда мы видим опасность, которой можем противостоять. память об опасном объекте остается и когда мы снова его видим, начинаем злиться, стараемся защитить себя как физически так и морально от воздействия врага.. . если оленю навредит человек и олень по какой-либо причине не сможет противостоять человеку, то он будет боятся, но если человек проявит слабину при олене, то тот поймет что может навалять жалкому человечишке и нападет.. . в последствии олень может нападать и на других людей.. . из-за злопамятства
эта черта сначала нужна, потом нет. а до и после можно и без неё
"злопамятность"....либо памяти нет ...либо она есть... .

зло и добро так же понятия относительные.... с одной стороны зло может восприниматься как добро.... тогда как с другой стороны зло ...злом и остаётся... .

иииии.... наоборот с одной стороны может восприниматься как добро.... тогда как с другой стороны может стать источником зла... .

палка имеет два конца.... если неизвестно что находится или кто находится на каждом ...может иметь различные варианты для обозначения... .

сайт майл. ру так или иначе коммерческий.... т. е подразумевает какую то выгоду.... которая при Х? _____Х исключает взаимовыгодность с обеих сторон... но в приоритете остаётся сторона с вопросом... .
Татьяна Звалинская вы безнадёжны!))))))) )