Психология
Что такое СТЫД? расшифруйте, объясните на примере пожалуйста
«Стыд — это сильное смущение от сознания совершения предосудительного поступка или попадания в унизительную ситуацию, в результате чего человек чувствует себя опозоренным, обесчещенным. Стыд — это унизительное переживание или, как пишет С. Томкинс, внутреннее мучение, болезнь души. При стыде всё сознание человека сфокусировано на этом чувстве или положении (ситуации) , в котором он оказался. Ему кажется, что всё то, что он скрывал от посторонних глаз, неожиданно оказалось выставленным на всеобщее обозрение, и он оказался нагим, беззащитным, беспомощным. Человеку кажется, что он стал объектом презрения и насмешек. От этого человек, как писал Ч. Дарвин, теряет присутствие духа, говорит нелепые вещи, заикается, страшно гримасничает, становится неуклюжим. Неожиданную потерю самоконтроля при стыде отмечает и Э. Эриксон. Поэтому стыд может вызывать отчаяние или гнев, которые иногда сопровождаются слезами. Внешним выражением стыда может быть опускание головы и век (иногда глаза совсем закрыты, а иногда «бегают из стороны в сторону» или часто мигают; поэтому Аристотель приводит греческую пословицу «стыд живёт в глазах») , отведение взгляда (а если человек этого не делает, то в народе говорят «бесстыжие глаза») , отворачивание лица в сторону. Человек испытывает стремление сжаться, сделаться маленьким, незаметным, «провалиться сквозь землю» . Типичным выражением стыда Ч. Дарвин считал покраснение лица, однако многие люди, испытывая стыд, не краснеют. Кроме того, показано, что у детей и подростков покраснение наблюдается чаще, чем у взрослых. C возрастом человек научается контролировать экспрессию своих эмоций. Помимо покраснения лица переживание стыда сопровождается и другими изменениями в теле. Люди, пережившие его, отмечают, что у них наблюдались учащение пульса («колотящееся сердце») , перебои дыхания, специфические ощущения в животе. Причины возникновения стыда Осознание допущенной ошибки при встрече с незнакомым человеком: многим приходилось переживать ситуацию, когда увидев на улице человека, мы признаём в нём знакомого и здороваемся с ним, но потом неожиданно понимаем, что обознались. Критика, презрение, насмешка со стороны других или себя самого; вспомним, через какое самоунижение прошла пушкинская Татьяна в «Евгении Онегине» . Осознание того, что высказанное или совершённое неуместны, неправильны или неприличны в данной ситуации. Чрезмерная или неуместная похвала. Правда, здесь нужно учитывать, что стыд вызовет лишь та похвала, которая воспринимается самим субъектом как незаслуженная. В противном случае похвала вызовет лишь смущение, сочетающееся с радостью, но не стыд. Раскрытый обман. Грязные, аморальные мысли. Переживание за дорогого и любимого человека, попавшего в неловкую для него ситуацию или совершившего проступок. Родители, например, могут испытывать стыд за поступок своего ребёнка. Несостоятельность человека в той или иной ситуации, невыполненные обещания и обязательства. Негативное представление о какой-то своей особенности (полноте, длинном носе, оттопыренных ушах) , привлёкшей внимание других; при этом негативное представление об одной черте легко переносится на представление о своей личности в целом.
Когда ты понимаешь, что являешься духовным ничтожеством и всем на тебя нас рать.
Не знаю что это:)) )
Вот вы забыли снять ночнушку, и так ушли на работу. Вы этого не замечаете и вам всё равно. Но тут на вас все стали заглядываться и тыкать пальцем, тут вам стало непосебе. Вот это примерно то же самое. Когда вас прилюдно обличают.
покажешь свои сиськи а мы решим
Екатерина Карагодина
Хорошо щас подожди