Привет Сирена. Зачем так категорично! Если взглянуть так:
Свобода. . С ней надо что то делать, вот и получается-
Сила воли- это умение пользоваться Свободой воли.
Психология
объясните мне,темной,пожалуйста:почему воля-это свобода,а сила воли-наоборот ее сдерживающий фактор?
Воля - это некая сила.
У нее, как у всякой силы, могут быть разные векторы приложения. Если вектор от вас - наружу - в окружение - то это свобода
А если вектор направлен внутрь вас, - то это сдерживание ваших чувств, привычек и т. д. Это тоже свобода, ваша свобода, но подавляющая ненужные вашему существу факторы, которые внутри вас.
Сдерживающий фактор наших ПОРОКОВ и всего прочего нам ВРЕДОНОСНОГО
Чтоб вырабатывать в себе что то хорошее, нужна сила воли, потому что это труднее, чем распустить себя.
Человеку дай волю, он буит только обжираться и на диване валяться. .
А СДЕРЖИВАЮЩИМ фактором, чтоб не обжираться, не ругаться, не лениться и т. д. , и является - сила воли
Без неё, человек превращается в никчемность
Сила воли - это когда хочется, очень хочется освободиться от зависимости (человека, привычек, обстоятельств, и т. д. ), т. е. получить волю.. .
Где же здесь противоречие?
Свобода это прежде всего ответственность, а сила воли как раз тот элемент который држит человека в рамках приличия, закона, и не проявляет дэвиантного поведения!!!!
"ВОЛЯ"-это проявление дикой, несдержимой стороны человека, а "СИЛА ВОЛИ"-это сдерживатель дикости нашего я.