Психология
Почему так "твоя свобода кончается там, где начинается свобода другого", а не так ++
"свобода другого кончается там, где начинается твоя свобода"?
Культура - это всегда САМОограничение. Но вас никто не заставляет быть культурным )))
Потому что начинать надо с себя, это выполнимее.
твоя свобода кончается там, где решит чекист
Светлана Трибой (Исакова)
)))
Свобода человека заканчивается там, где начинаются интересы другого человека! Тут... зона консенсуса, компромисса или конфликта... А свобода другого будет там, где интересы первого уже закончились... Ну, например... В автобусе, при том что все места свободны - человек тоже абсолютно свободен в выборе! Если часть мест занята, то он ограничен... правда он может попробовать выгнать другого с того места, которое ему понравилось и это будет конфликт, но если он только попросит и ему пойдут навстречу, то компромисс... А если оба человека сядут так как удобнее именно им... или один предпочтет сидеть, а другой стоять, то это будет консенсус! Ну, а если все кроме последнего человека уже выйдут, то у него вдруг возникнет полная свобода...
В этом противоречие, которое неразрешимо.
Устроено так специально (лабиринт). Проблема, которая исчезает в единстве.
потому что мы в чужой игре, а в ней есть свои судьи и свои законотворцы.)
Потому, что можно контролировать только свои действия
А, если моя свобода начинается там же, где начинается свобода другого, значит никакой свободы и нет вовсе.
Так завелось, когда наши предки в пещерах жили. Чтобы мужики друг друга не поубивали из за бабы, которая не своя, а другого мужика. Вот и мы доросли до 21-го века, но ничего нового в плане организации межличностных отношений в общине не придумали.