Психология

Где кончается уважение и начинается неуважение?+

Меня всегда задевает, когда, например, мой звонок сбрасывают, а потом не перезванивают. Если он один, то понятно, что человек мог просто забыть. А если их 2-3, и что-то срочное? Меня также задевает, когда обещают, а потом не выполняют. Но есть такие постулаты : 1) людей нужно принимать такими, какие они есть, и не пытаться переделывать их под себя 2) обида - это разочарование в собственных ожиданиях, то есть это проблемы с собственным Эго. Но если я неотвеченные звонки оставлю без внимания (позволю человеку быть самим собой), то в следующий раз он может спокойно поступить так же. А кто-то другой по такому поводу устроит ему скандал, и он это запомнит, и в следующий раз перезвонит скандалисту, даже просто потому, чтобы не нарваться на следующий скандал. И что? - мы, люди, должны или не должны воспитывать друг друга? Должны или не должны защищать собственное достоинство? И что можно позволить с собой проделывать, а что считать перебором? Где граница между уваженим и неуважением? Вот такая каша в голове...
Граница в Вашем имидже.. . она в Вас... .
Сделайте так, что бы Вас уважали и они сами начнут звонить... .
Сила в безразличии....
Мозырский Рк Оо Брсм
Лучший ответ
мерилом всего, что вы тут перечислили, является гармония в душе.
когда вы чувствуете себя комфортно, спокойно, тогда всё хорошо, так и должно быть. значит, всё в вашей жизни хорошо, и не стоит ни о чём беспокоиться.
а вообще никто никому ничего не должен.
не стоит тем более воспитывать людей, они сами себя воспитают. так что займитесь собой и решением своих проблем, не поступайте так, как хотите чтобы с вами поступали, тогда воздастся вам.
вы же хорошее когда делаете человеку, не ждёте благодарности?
так вот и совершайте хорошее, заботясь только о собственной чистоте души.
Sweta Komarova
Если человек не уважает ни свое ни чужое время, нужно делать выводы: 1) он слишком расхлябан; 2) нельзя поручать ему серьезные и важные дела; 3) нельзя ожидать от него какой-либо помощи; 4) беречь свое время, свои чувства; 5) не принимать его всерьез, также его просьбы (он вполне может о них забыть на время и просто не прийти на встречу) .
Если у человека что-нибудь случается, он об этом сообщает, при том заботится о том, чтобы информация до вас дошла вовремя. А не придумывает отмазки спустя время, когда его непосредственно ставят перед фактом.
Вывод: мы принимаем их такими, какие они есть на самом деле, и не требуем от них то, чего они не могут сделать. :))
Аня Соболева
хорошее воспитание это способность переносить плохое воспитание других.