"Быть влюбленным, значит удивляться. Когда удивление проходит... наступает конец. " Ф. Бегбедер.
Конец, в моем понимании, - это очередное разочарование.... Но начитавшись на больничной койке Ницше и Бродского так, что, кажется, наступила "передозировка" ( что, впрочем, не мудрено.... когда ищешь ответы на СВОИ вопросы )....попробую все-таки доказать, что разочарование... -это не конец.... Это самое разочарование- ключевой аспект на привязанность к чему-либо, к кому-либо.... Например: Мудрец познавший Истину, неизбежно должен разочароваться и в ней ( использован-то метод сомнения и, упаси Боже, ..сравнения )...иначе или это не Истина или наш Мудрец не Мудрец... Но познав и разочаровавшись- это не значит, что он от нее откажется.... А любящие друг друга всегда разочаровываются в тех, в кого они влюблены, но любовь не всегда прекращается по факту разочарования.... настоящие чувства как раз-таки переступают через это самое разочарование.... Отсюда ВЫВОД: Бегбедер ошибается.... на смену "закончившегося" удивления приходят ( процесс удивления- узнавания закончен-то ) намного более ценные вещи: понимание, уважение и доверие.
А, вообще-то, очень часто по жизни мы принимаем ( или называем ) вещи не своими именами.... В одном случае... удивление, как равнодушие ( именно так... и это тоже доказуемо ), просто помогает выжить и не сойти с ума, а другом случае удивление, как влюбленность просто не дает нормально жить... .
Странно.... но сегодня с утра у меня ощущение дежа вю.... пока не разберу.... что за "привкус" такой....
Психология
Чем начинается...и чем кончается удивление?
Удивление начинается с неожиданности) А заканчивается у всех по разному) У кого то испугом) У кого то интересом) А у кого то радостью) По обстоятельствам)
Начинается, к сожалению, матом, а заканчивается глубоким выдохом.
начинается с больших глаз а заканчивается ни фига себе... =))))