Психология
что значит --не стандартное поведение?не путать с хамством,или с отклонениями в психике...если можно пример--пожалуйста!
не путать с хамством,или с отклонениями в психике...если можно пример--пожалуйста!
был такой поэт Альфред Хаусман.. .
Атеизм Хаусмана сочетается с суровым стоицизмом древних. «Помни, только лишь
день погаснет краткий, / Бесконечную ночь нам спать придется» , - эти слова
Катулла, кажется, навсегда отпечатаны в сердце «парня из Шропшира» . Оттого-то
ему приходится смирить и свою гордость, и непомерные желания: «Пей, брат, и
небо подпирай плечом» .
Искать причину хаусмановской меланхолии в его подавленной гомосексуальности,
как это делает, например, Оден и другие, по-моему, так же малопродуктивно, как
объяснять сходными причинами мировоззрение самого автора «Щита Ахилла» и
«Музея изящных искусств» . Или - если взять русского современника Хаусмана -
так же бессмысленно, как сводить поэтическую тоску Иннокентия Анненского к
какому-нибудь стандартному набору фрейдистских причин.
Параллель «Хаусман - Анненский» представляется мне, к слову говоря, довольно
интересной. Оба сочетали в себе поэта и ученого, оба были однолюбами в своем
увлечении античностью, всю жизнь углубленно занимаясь: Анненский - Еврипидом,
Хаусман - римским поэтом Манилием. Оба скупо печатались при жизни. У Хаусмана
вторая книга «Последние стихотворения» (1922) вышла через двадцать шесть лет
после «Парня из Шропшира» , а третья - «Еще стихи» - через несколько месяцев
после его смерти. Анненский издал свои «Тихие песни» (1904) позже, чем
Хаусман, и так же немного не дожил до выхода подготовленного им последнего
сборника «Кипарисовый ларец» (1910). Григорий Кружков. «Альфред Хаусман» «Иностранная литература» 2006, №6
небо подпирай плечом» .
Айя Окас
Большое спасибо за ответ ! и поздравляю с победой !
Ждёшь удара - а тебя прощают!
Это когда женишься каждые три месяца. а потом разводишься и опять женишься))
"Страннная женщина, страннная".
Моё, например. :)
Если вы в общественном месте в Штатах снимете ботинки и положите ноги на стол (при условии, конечно, что носки у вас чистые) , это будет стандартное поведение в том смысле, что это привычно и никого не удивит, хоть в аэропорту, хоть в университетской библиотеке, хоть в пресс-центре. Попробуйте проделать это в нашем отечестве, и сразу наступит ясность, что есть стандартное поведение, а что нет. Подайте американке пальто, или сделайте это при ней, и у нее глаза вылезут из орбит. Все дело в нормах, принятых в том или ином обществе.
Порфирий Иванов .ходил босой по снегу. обливался холодной водой., учил людей ,,ПРОЩАТЬ, , и жить в мире с самим собой. ПОВЕДЕНИЕ НЕ СТАНДАРТНОЕ, НО ПРАВИЛЬНОЕ!!!
Ну если это не отклонения, то оно у всех не стандартное=))
Нестандартный подход к решению задачи. Часто бывает эффективным, в том числе из-за эффекта неожиданности, но не только из-за него.
Например.
При вымогательстве на улице денег обычно есть три варианта развития событий: жертва отдаёт деньги; жертва пытается скрыться; жертва оказывает сопротивление и наносит удар вымогателю. Нестандартный вариант: жертва показывает страх и готовность подчиниться, после чего неожиданно атакует расслабленного преступника в уязвимую точку (например, глаза) , или применяет оружие. Тактика поражения некоторых точек человека гораздо эффективней "обычного" удара кулаком в лицо, кроме того тут также применяется и эффект неожиданности.
При повороте налево водитель останавливается на перекрёстке, чтобы пропустить встречные автомобили. Обычно водитель выкручивает руль влево сразу, стоя на месте. Однако, тогда, в случае удара сзади, автомобиль выезжает на встречную полосу и сталкивается с встречным автомобилем. Если же, в отличие от стандартных "норм" не выкручивать руль до последнего момента, то автомобиль в случае ДТП проезжает вперёд, таким образом безопасность движения повышается.
По мере взросления, а также вообще всю жизнь, человек постоянно чему-то учится. Например, многие люди учатся наклеивать обои, готовить пищу, общаться с противоположным полом и т. п. Некоторые изучают не совсем стандартные вещи, к примеру, выживание в различных ситуациях. До тех пор, пока всё нормально, "обычные" люди кажутся подготовленней вторых. Но как только ситуация становится чрезвычайной, нестандартной, преимущества сразу же получает человек, который к ней подготовлен, в том числе, психологически, а "обычные" люди часто сразу же теряются.
В общем, это поведение человека, отличающееся от обычного поведения в данной ситуации.
Например.
посмотри универ. про лилю волкову
Не знаю.... Это, наверное, жизнь "не по Уставу"....Или когда на стандартное"Добрый день! " отвечаешь арией из оперы...
пример сказать правду там где это неуместно
Поведение адекватное ситуации, хотя бы в любом общественном месте.
Не стандартное поведение- когда кто-то ведет себе не так как обычно. Например, много заикается, при этом никогда такого не было. Например, всегда был вежлив, а теперь стал грубить постоянно всем.
1. Эпатажное
2. Выходящее за рамки общепринятых норм и правил
3. Отличное от принятого в коллективе, группе, сообществе
4. Индивидуальность, непохожесть - это тоже нестандарт
5. построенное на противоречии - от человека ожидают определённых действий и поступков, а он делает\совершает прямо противоположные
это разновидности нестандартного поведения. И этот список далеко не полон
Сообщение от Malishka24 апр 2011, 09:36
У меня не стандартный муж, у нас в семье о сексе думаю я, а у него часто болит голова, часто мне отказывает. Вчера вообще такое произошло:
я купалась в ванной, муж зашел спросить, что я буду -чай или кофе, я ответила, что хочу секса =)
потом зашел второй раз мыть заварничек для чая, а я как раз ноги побрила, вытираю. Потрогай, говорю, какая гладкая. Как разорался на меня.. . жуть.. .
прямо зависит от "стандартов" поведения принятых в том или ином обществе.
когда после многих лет жизни на западе я оказался в россии и бросился на помощь упавшему сильно подвыпившему гражданину в метро - мое поведение оказалось нестандартным в глазах прохожих. в то время как их безразличие к человеческой жизни - выглядело нестандартным в моих глазах. а здесь оно вполне было стандартным.
Это когда на Рождество мальчишки во дворе взрывают петарды и кричат "Христос Воскресе!!! "
поведение нестандартное? - это вторично! Первично - нестандартное мышление!
Все например взяли бы премию в лимон зеленых, которую не взял Григорий Перельман.. .
Да потому что он мыслит - нестандартно (потому и гипотезу Пуанкаре смог доказать)!! !
А людям кажется - нестандартное поведение.. . миллион баксов ему не нужен...
Шарм - выделяющий человека из толпы.
киркоров-в жизни не плох а на сцене дерьмо
Меня мой старший сынок характеризует, как нетипичную маму. Один из примеров. Были с младшей дочкой у моей подруги, с которой мы уже больше 30 лет, естественно, знаем всех родственников друг друга. И вот, в гостях у нее была и маленькая племяшка, лет 5 тогда ей было. Девочка с моей дочкой начали играть в котят: встали на четвереньки и ластились к гостям, мяукая и мурлыча. Взрослые реагировали по-разному: кто включался в игру и гладил "котят", кто-то делал замечания, а я ...брякнулась на четвереньки рядом с ними и гавкнула на племяшку. КАК ОНА ИСПУГАЛАСЬ! Ее поза была один-в-один как у котенка, на котрого напала собака, в глазках - неподдельное недоумение. Видно было, что она соображает, что же надо делать, когда взрослая тетка стоит рядом с ней на четвереньках и лает на тебя. Выручила моя дочка: она, защищая маленького "котенка", напала на меня с шипением, переходящим в крик. И тогда маленькая девочка соориентировалась, тоже напала на меня, и мы уже втроем утроили веселую возню на полу.
Естественно, на работе, где требуется ответственность и поведение "по протоколу", такого я себе не позволяю, но в неформальной и подходящей обстановке не могу себе отказать подурачиться, несмотря на возраст. И с огромным нетерпением жду внуков от своих троих детей, чтобы оторваться по полной.
Охотоно поделюсь!
Это когда устраивают бурю в стакане воды..
Напился и сел за руль
Певец Джигурда часто ведёт себя нестандартно ))
В разных сообществах разные стандарты поведения, касательно общества. Если кто-то не вписывается в существующие нормы, то привлекает внимание. Это может быть полезно для появления чего-либо нового, если своевременно и потребно в данном сообществе.
Попадая в другую среду, но продолжая вести себя по старой привычке, человек нередко создает конфликтные ситуации. Таким образом, в новой среде данным людям надо присматриваться и приспосабливаться, подтягиваться к чему-либо более совершенному, или вносить что-то новое и совершенное от себя.
Примеров множество в нашей меняющейся стране.
Старые стереотипы поведения и деятельности со временем меняются на новые с изменяющимися условиями среды. Поэтому умеренно нестандартное поведение востребовано в обществе для потребного обновления.
Ну, например, просить к обеду хлеб в Германии, хотя тебя предупреждали, чтобы ты этого не делал! И кто только выдумывает эти стандарты?!
значит поступать в некой ситуации так, как большинство людей не поступило бы, тоесть не следование стереотипам как поведения так и мышления.
Нестандартное поведение - неадекватное (несоотвествующее ожиданиям окружающих) поведение, направленное в сторону желаемой для человека цели.
Не реагировать на слоганы и рекламу., ДА И МОЧЬ ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ, А НЕ ПОДЛАЖИВАТЬСЯ ПОД ОБЩЕЕ.
Все идут направо... а ты идешь НАЛЕВО... .
Прут все напролом, а тебя ведет назад... .
Говорят, что мол "..так надо"
А тебе на это полный пофыгон!...
Говорят, что мол "..так надо"
А тебе на это полный пофыгон!...
белая ворона
быть не таким, как все.
Нестандартное поведение - довольно широкое понятие) )
Исходным для его понимания служит понятие нормы и отклонением от этой нормы. Но, как правило, что для одного обычно - для другого из ряда вон выходящее) )
А примеры, на мой взгляд - преступность, пьянство и наркомания, суицид, проституция и т. п.
Это отход от стереотипов общества. Свободное мышление. Например тебе все говорят сделать определенный какой-то поступок, а ты или своей логикой или с помощью интуиции считаешь, что это нужно делать, так как ты считаешь нужным не поддавшись на социальное давление.
Иное воспитание. Цыгане, к примеру.
Сначала надо определить, что такое "стандарт". Тогда все, что не укладывается в его рамки и есть нестандартное. Тут еще ведь и стандарты у всех свои - в разное время, в разных странах. Если женщина ходит не поднимая глаз, лишний раз при муже рот не откроет - это уже выходит за границы стандартного поведения. Или, к примеру, наш стандарт - мужчина должен открыть дверь перед дамой, руку ей подать, в штатах - не годится. Мужчина не может так себя вести - женщина неадекватно отреагирует - как минимум с непониманием. Другой стандарт!