Психология
Как определить у человека отклонения в психике? Интересует не теория, а практический опыт
Глаза невыразительные так как под медикаментами. Обычно полнота или ожирение. Курит одну за другой.
Обратите особое внимание на его Смех...
Смех с проблемами в психике не естественный....
Он обычно не приятный и грубый.
Отклонение от нормы.
А как узнать, что такое нормальный человек?
Если человек курит, пьёт алкоголь, ругается матом, занимается сексом с кем попало, можно ли его назвать нормальным?
А если человек не курит, не пьёт алкоголь, не ругается матом, воздерживается от беспорядочных половых связей, можно ли его назвать нормальным?
поэтому проблема выявить отклонения от нормы, потому что мы не знаем, что такое норма.
Наиболее точный и тонкий "инструмент" для измерения этого - как раз хорошее знание теории. Без нее легко не заметить некоторые проявления (из-за того, что они не ярко выражены или из-за того, что их не хочется видеть) или, наоборот, принять индивидуальные особенности за нарушения.
Но, на практике, скорее всего важно отличить сильно нарушенных от всех остальных. Главным признаком, наверное, будет адекватность. Например, вы спрашиваете людей, любят ли они пенку в кипяченом молоке. Кто-то скажет, что да, вкуснятина, кто то скажет, что это гадость - но это нормальные реакции. А вот если человек, например, на вопрос проявит неожиданную агрессию или, станет рассказывать, как он провел лето - то это может быть признаком, что в голове творится что-то не вполне обычное.
Еще можно "поймать" собственные необычные чувства (чаще всего неприятные), которые люди с нарушением могут транслировать другим. Но это опять же нужно иметь некоторую теоретическую подготовку и опыт, чтобы научиться отличать своих тараканов от чужих.
Ну и, естественно, в целом смотреть, что человек делает, чем занимается, что говорит. Но и тут нужны знания о том, что является нормальным или здоровым поведением. Например, если человек с детства жил в атмосфере недоверия и подозрительности, для него это будет единственным возможным способом реагирования, а все остальные будут не правильными.