Психология

Почему возникает эффект дежавю?

Анна С
Реакции в мозге. Принимает информацию об увиденном или услышанном так, будто уже было. Схожесть ситуаций, которые позволяют мозгу принимать это за повторение, может быть и глюк, ошибка ответа мозга в сознание.
@@
@ритуля @
Лучший ответ
Отголоски прошлой жизни или воспоминания снов
Хорошо бы нам (наверное) это явление разъяснила доктор мед. наук Наталья Бехтерева, но никто из нас
Она была асс по МОЗГУ.. изучала его всю свою жизнь, недавно ушла с этого света.
Думается и мне, что это короткое замыкание в мозгах, возвращающее человека в далёкое прошлое
Век живи, век учись.
Я писал на этот счет материал. Для обывателей каждый день дежавю, но для них это обычность, так как все идет систематически. Однако дежавю относят именно когда человек нечто воспринимает ярко то, что ему казалось с ним уже происходило в какой то иной жизни, например, что это был он в ином только лице или образе в иные времена. Тут есть эффекты сновидений или психологического расстройства. Однако существует еще и духовные прототипы, которые просто аналогичны, но они были в ином месте или в ином времени, с другими людьми. Ведь как были порочные и преступные люди, они есть и будут, так и праведники и добросовестные, а человек именно это духовное естество начинает соотносить с собой. Писать об этом долго, но я тут коротко изложил, что не надо путать психические отклонения, где люди вдруг начинают мнить себя буквально Наполеонами или кем либо, однако прототипы духовные могут реально совпадать и наступает дежавю.
Любовь Белова
В человеческом мозге, параллельно с восприятием реальности, поступающей через органы чувств, происходит их сравнение с "записями в памяти", потому что суждение строится на прецедентной основе. Если это "уже было", то сравнительный анализ опережает непосредственный, предметный.
Ошибка обработки информации кроется именно в этой функции. Это и есть дежавю.
По личному опыту и для себя я этот эффект объясняю так: внимание рассеивается на некоторое время и прекращает обработку поступающих внешних данных; и когда внимание снова концентрируется, вся собравшаяся масса информации предстает одним блоком (а не последовательно, малыми порциями). Т. о. это ощущение похоже на момент просыпания и осознание последних событий сновидения.

Впечатление "что это уже было" как раз и связано с отличием от сна, потому как сон для нас привычен и мы уже просыпаемся с мыслью, что это был сон. А вот дежа-вю происходит спонтанно, и когда сознание после нескольких секунд возвращается к блоку информации, возникает логично ощущение "прошлого" - потому что "настоящее" прошло мимо рассеянного внимания и уже вернулось из кратковременной памяти, а не из-вне, как обычно и получается, когда мы следим за поступающей информацией.
короткое замыкание в мозге
Потому, что человек мало наблюдает и мало запоминает, когда складываются схожие условия, когда-то бывшие, ему кажется, что это уже было, а оно уже и правда было)))
Эмоциональность
Это как бы эхо наших органов чувств. Знаете, как иногда в телефонной трубке мы слышим эхо своего голоса.
Вы воспринимаете мир Вашими органами чувств - нервными окончаниями. Сигнал передаётся в мозг, и мы видим, слышим, осязаем. Но если ощущения идут с эхом, возникает эффект дежа вю. Это нормально.
При некоторых психических заболеваниях этот эффект возникает очень часто. Но сам по себе он не является ни опасным, ни тревожным, это никак не устраняется.