Психология

ПОЧЕМУ возникает эффект дежавю?

У меня часто бывает такое, а у вас возникает такое что смотрите куда-то или видите что-нибудь и такое ощущение, что это вы уже видели
По-моему, этого никто не знает. Возможно, у человека очень хорошая восприимчивость и развита фантазия. Чем он больше слышит, читает и воспринимает, тем легче погружается в состояния, которые когда-тот представлял. Вряд ли такие состояния могут возникнуть у ограниченного, тупого, неразвитого человека.

Термин "дежавю" впервые ввел французский психолог Эмиль Буарак еще в 19 веке. Он написал работу по психологии под названием "Психология будущего", где рассматривал различные феномены ощущения времени, в том числе и дежавю, а также так называемое "jamais vu"-никогда не виденное.

Один из русских психологов - Андрей Курган, в своей работе "Тайна феномена дежавю: опыт феноменологического анализа", предполагает, что это явление связано с тем, что иногда реальность будущего, виденного человеком во сне, наслаивается на настоящее, вызывая ощущение уже виденного

Он же пытается также объяснить явление дежавю с позиции психологии первобытных племен, исследуя их культурные поведенческие пласты.
Многие ученые пришли к выводу, что дежавю вызвано появлением в реальности ситуации, которая была до этого смоделирована мозгом либо сознательно, либо во сне. Ученые уже выяснили, что во сне человек может не только "заглядывать" в будущее, но и моделировать, создавать его. И чем точнее воссоздастся ситуация, тем сильнее дежавю испытает человек.

Некоторые считают, что дежавю происходит из-за неконтролируемого перемещения нашего сознания в будущее. Причем, мы сами не замечаем это, а сознание фиксирует то, что оно увидело, и во время происхождения данного события, в нас возникает чувство дежавю - уже видел

Объяснений очень много, но это лишь фантазии... Удивительно, что это явление вообще изучают.
Евгения Карпова
Лучший ответ
закон невероятного реального
Юлия Прицкер
Шизофрения всегда рядом в сложную минуту жизни.
не знаю почему, но у меня то же такое бывает
Значит это что-нибудь когда-то имело место быть в вашей жизни, и необязательно в этой.
где-то читала, что этот эффект появляется, когда одно полушария мозга обрабатывает инфу раньше другого. своего мнения на этот счёт нет.