Психология

Почему в сказках, если у отца 3 сына, то везет именно дураку?

Умный считает, что нужно стремиться к богатству, тяжелую работу переложить на другого, опасность обойти... а дурак живет другими ценностями, внутренней чуйкой. Ему наплевать на злато-серебро, работает за десятерых. не жалея сил, прет напролом, когда другие боятся.
Он не просчитывает будущее удобство, он ЖИВЕТ!
Ксюня Стороженко
Лучший ответ
Все мы знаем сказки, где везет дураку. Но почему-то никто из нас не помнит сказок, где дурак оказывается в дураках. И напрасно не помнит.
Юля Трегубова
Междустрочье ...профессиональное народное творчество...
Умный ничего не скажет, а истинный дурак не поймёт
Ирина Комаха
Все очень просто. Умными кого называют? Вот что за умницы это, это люди сами себе на уме. Они не по духу выбирают а по разумению, не по интуиции а прагматично. То есть дочку из богатой семьи или из влиятельной... Умный же. Но ведь мы тут не сами по себе за нами ведь приглядывают скажем Бог, и Ему не думаю что нравятся такие ушлые люди вот он им и неудачи устраивает. Вот и получается что простой и наивный дурачек получает то чего другие ни когда бы не подумали что он может. А он смог, ему помогли.
Остальные, по идее, способны сами всего добиться, им везение не надо... :-)))
Дураком раньше звали подростков лет 15-16. Акселерация им помогает в везении.
Русский менталитет. Если плохо живёшь - сотвори сказку, где тебе лучше всех)))
он среди остальных дураков ум свой не выдавал. до поры. до времени
Потому что дурак думкой богат- непосредственен, а не "задним " умом. "Задним" в смысле без оглядки.
В*
Вероничка *****
В переводе на "современный" язык - везёт как раз самому разумному.
Не только не стандартно мыслит, но и верит, и думает о благе для ДРУГИХ, а не для себя.
Дура переводится с древнерусского как озарён солнцем.
дуракам всегда везет
а кто сказал что он дурак
Анастасия Эккорт Прямым текстом: "Было у отца 3 сына. Двое умных. А третий - дурак"