Умный считает, что нужно стремиться к богатству, тяжелую работу переложить на другого, опасность обойти... а дурак живет другими ценностями, внутренней чуйкой. Ему наплевать на злато-серебро, работает за десятерых. не жалея сил, прет напролом, когда другие боятся.
Он не просчитывает будущее удобство, он ЖИВЕТ!
Психология
Почему в сказках, если у отца 3 сына, то везет именно дураку?
Все мы знаем сказки, где везет дураку. Но почему-то никто из нас не помнит сказок, где дурак оказывается в дураках. И напрасно не помнит.
Междустрочье ...профессиональное народное творчество...
Умный ничего не скажет, а истинный дурак не поймёт
Все очень просто. Умными кого называют? Вот что за умницы это, это люди сами себе на уме. Они не по духу выбирают а по разумению, не по интуиции а прагматично. То есть дочку из богатой семьи или из влиятельной... Умный же. Но ведь мы тут не сами по себе за нами ведь приглядывают скажем Бог, и Ему не думаю что нравятся такие ушлые люди вот он им и неудачи устраивает. Вот и получается что простой и наивный дурачек получает то чего другие ни когда бы не подумали что он может. А он смог, ему помогли.
Остальные, по идее, способны сами всего добиться, им везение не надо... :-)))
Дураком раньше звали подростков лет 15-16. Акселерация им помогает в везении.
Русский менталитет. Если плохо живёшь - сотвори сказку, где тебе лучше всех)))
он среди остальных дураков ум свой не выдавал. до поры. до времени
Потому что дурак думкой богат- непосредственен, а не "задним " умом. "Задним" в смысле без оглядки.
В переводе на "современный" язык - везёт как раз самому разумному.
Не только не стандартно мыслит, но и верит, и думает о благе для ДРУГИХ, а не для себя.
Дура переводится с древнерусского как озарён солнцем.
дуракам всегда везет
а кто сказал что он дурак
Анастасия Эккорт
Прямым текстом: "Было у отца 3 сына. Двое умных. А третий - дурак"