Психология
В сказках женщины, то премудрые, то прекрасные, а Иван всегда дурак пойди найди то не знаю что, в чем психология сказок?
Иван идет и находит, потому что дуракам везет.
психология любых сказок в том, чтобы увидеть через незамысловатый сюжет собственное отражение! герой - это Вы! прекрасная и премудрая женщина - это некая фея, отражение магического, иллюзорного, желаемого, отражение грядущих перемен.. король, старый царь, некий дракон или еще что-то в виде Зла - это то, что герой ( Вы) должны победить, преодолеть в себе..
«С точки зрения аналитической психологии любая сказка символически описывает внутренний процесс, а не внешние события или отношения с другими людьми. Герои сказки трактуются как разные составляющие одной личности, отношения между которыми приводят к трансформации и личностному росту..
Сказка ложь-да в ней намек.
Пока мужчину не пошлешь "на небо за звездочкой".
Он и не пошевелится.
В том что тот кого считали дураком оказался победителем.
А ещё,мне кажется, это намёк на то, что в мужчине должна
быть некая бесшабашность, чуть-чуть несерьёзности.
это и есть признак ума.
в том, Иван-дурак может стать царевичем, и - наоборот... Надо стараться.
Да, все правильно. Только все эти премудрые и прекрасные рано или поздно становятся женами этого самого Дурака.
Так кто из них премудрый, а кто дурак? Вот и вся философия и психология.
Как бы умна не была а любой дурак может охомутать
Вот у них ровно столько премудрости и хватает, чтоб в дураков влюбляться))