Психология
Если человек сам следит за своей психологией, то трудно найти психолога, который знал бы лучше полезное для его психолог
Близко к Сократу : " Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше - полезное для его здоровья, чем он сам. " Формула "познай самого себя" у него же получила направленность - к внутреннему миру субъекта, его убеждениям и ценностям, его умению действовать разумно, согласно пониманию лучшего. Таким образом, если этический императив человека создан на верных концепциях и нравственен по направленности, то психика находится под верным руководством. ) Работа психолога заключается в стороннем сравнении проявлений и не более того.
Конечно. Поэтому психологов не воспринимаю. Человек обязан знать ...как свою физиологию, так и психологию.
Порой со стороны посмотреть полезнее) У психолога -как у Сапожника) ) А у нас-и тем более))))
Бесспорно, все мы лучшие для себя психологи и точно знаем к какому психотипу относимся и что нужно для того, чтобы чувствовать себя комфортно, но ни всем хватает внутреннего стержня, чтобы отвешивать себе "волшебные пендали" от застоя...
НУ я сам психолог и мой друг психолог даг сам я за собой слежу но друг с другой стороны смотрит на меня и подсказывает)
Даже если и легко, это -- больше вредно, чем полезно. И не только потому, что у нас сейчас и психологи -- шарлатаны в больш-ве. А потому, что освободив свою душу от главной работы, ты не столько поможешь ей, подав готовое решение проблемы, купленной у спец-та, сколько позволишь ей атрофироваться. Для этого есть другие помощники и среди людей, и среди накопленного мирового опыта, и в каждом заложены способности и в голове, и в "душе", и в "сердце", как хотите называйте...