Психология

Зачем нужна лже наука психология? и Лже ученые психологи?

психология - объяснять причины тех или иных поступков\состояний\мыслей людей. психотерапия - помогать избавляться от тех или иных состояний. есть еще психиатрия - самое интересное, но это уже для тяжелых случаев
Светлана Макарова
Лучший ответ
Людмила Подымова Именно тяжёлый случай эта психиатрия.
"«2 миллиона человек прошло через принудительное психиатрическое лечение в СССР... Если человек говорил, что, или давал понять, или как-то намекал, что советский строй ему не нравится, что много проблем и ошибок, то, ясное дело, это вялотекущая шизофрения – человека надо лечить. То есть, с ним не спорили, ему ничего не доказывали, никто никаких аргументов не имел – его отправляли в психушки. " Игорь Чубайс, философ, профессор Института мировых цивилизаций
http://www.echo.msk.ru/sounds/820761.html
даже сопоставив с религией и прочим я не считаю именно психологию лженаукой
подчеркиваю -именно психологию

sl
Mirgul Zakirova
Что касается ложных названий, то современная «психология» , которая использует биологию в качестве оправдания своего нездорового интереса к мозгу, осмеливается присвоить себе слово психология. Оно означает «наука о душе» , от слова психе – душа. Но единственное, что они изучают в своих аудиториях – это мозг. Они думают, что раз человек возник из моря аммиака в результате «самовозгорания» , то значит, чтобы добраться до жизни, они должны сосредоточиться на клетках мозга – пичкать его химическими соединениями или резать. Они вовсе не являются психо-логами, в лучшем случае – «мозго-логами» .
Психиатрия добралась до мозга с помощью электрошока, ножей и шил, потому что, раз человек произошёл из грязевой клетки, именно «мыслительная» клетка должна быть тем, что заставляет его сходить с ума. Поэтому, если разрезать или повредить «клетки, которые думают» , человек станет душевно здоровым. Психиатры совершили бесчисленные преступления, а статистика безумия взмыла ракетой вверх. Однако они ни разу ни на секунду не усомнились в исходной теории, в соответствии с которой проводят свои «операции» , невзирая на отсутствие каких-либо достижений своей «профессии» , и причиняют весьма существенный вред. Вот к чему привела их теория «Человек из грязи» .
В Саентологии мы с лёгкостью повышаем IQ и делаем всякого рода вещи, обычно называвшиеся чудесами, – и только потому, что знаем: человек – это духовное существо, живущее в теле из плоти. Мы не занимаемся клетками, поскольку человек – не клетка. Мы получаем результаты, поскольку действуем исходя из истины и не увлекаемся популярными теориями лишь из-за того, что учёный жрец провозглашает во время звучной университетской мессы какую-нибудь ложь, угодливо цитируемую газетами!
Мы не популярны у старых шаманов – биологов, психологов и психиатров, – поскольку по ходу своей работы разоблачаем их как мошенников.
Наши истины звучат громче их проклятий. А наши результаты подтверждают наши истины.
чтобы обманывать сурков
незнаю зачем задаете такие вопросы если вы для себя уже давно сформулировали все ответы.. . но раз спросили значит интересно мнение других.. . и на сколько оно совпадает с вашим)) )
вот мое мнение: психология это примитивная наука которая зародилась еще в конце 19 века когда считали что на дирижаблях можно летать на луну, а на подводной лодке (Наутилус) можно устанавливать огромный оргАн.. . а главное оружие подводной лодки это таран))) ) по сравнению с другими науками психология почти никуда не продвинулась.. . до сих пор действуют примитивные представления.. . но их никто не будет пересматривать так как они продолжают давать отличные доходы психологам))) )
кстати ваша эзотерика (в современном понимании этого слова) тоже еле сдвинулась с места в изучении и тоже является лженаукой наравне с психологией))))
Света Ким
Когда работали заводы никакой психологии и не было, как стали их закрывать, то многие кинулись в психологи. Психология нужна чтобы люди хоть чем то занимались. Куда не плюнь, одни экономисты, юристы и психологи. Да, и еще много гитаристов появилось...
А за сурка ответишь!))))))))))))
Кристина Шириева Есть законы физики. Знаем мы их или не знаем, но они действуют в нашей жизни. Просто зная их мы можем использовать их себе на благо (или во вред). То же самое и с психологией. Психологи - это дюди знакомые с законами психологии человека, с законами построения отношений, а потому они могут помочь используя эти законы разрешить многие проблемы в жизни человека, который не зная этих законов "расшибает себе лоб об стенку"
Светлана Паникова Наташа! Во-первых, я вас сурком не называл)) А вы хоть и с оттенком юмора, но приняли эту роль на себя....Во-вторых, речь идёт о лже-психологии (поскольку Психологии для автора просто не существует), но вы почему-то вновь принимаете это на свой счёт - счёт Психолога (без приставки Лже)....

Если бы я был Психологом, как вы, то я бы серьёзно задумался!