Психология

Помните овечку Долли? Клон получился того де возраста что и донор ДНК - и каждая клетка клона была того же возраста что

и клетки донора. КАк думаете клон человека будет иметь те же воспоминания что и донор? И ту же личность?
Помню.
полагаю это закономерность.

Вот когда будут клонировать органы смертельно больных из тканей самого больного - как думаешь, заболеет ли человек тем же самым еще раз - ведь предрасположенность заложена в самих клетках ?

жизнь конечно продлится на какой то момент, но потом может болезнь быть очень скоротечной
Your_Sweet_ Dream
Лучший ответ
Ирина Михалап (Волгина) Думаю если заниматься этим плотно и серьезно то способ избегать подобных эффектов найдется - рано или поздно - если заниматься. На данном этапе развития темы - да - так и будет - но все возможно исправить.
В данном же случае вопрос был скорее чуть в другой плоскости: не мешают ли нам средневековые предрассудки развивать реальный способ продления жизни)
С праздничками!)
Ирина Михалап (Волгина) Ну в самом деле - производство оружия массового уничтожения - не аморально - а вырастить себе запасную печень - аморально))) В этом вся церковь и добрая часть морали
Конечно нет.
долли было болезненным и слабым животным. генетики признали это. так зачем же плохие копии делать
Ирина Бояршина
Ирина Михалап (Волгина) Чтобы доказать что душа есть или ее нет
Так овечка же оказалась фейком.
Более того, лимит Хейфлика "кагбэ намекает нам" на то, что клонирование, вообще, невозможно.))
Невозможно взять старую клетку с частично выработанным числом клеточных делений и из неё сделать живой организм. В чем, собственно, прикол яйцеклетки и состоит - в том, что набор этих клеток, подобно нейронам, дается при рождении и они уже не делятся, соответственно, на момент оплодотворения... ох... долго объяснять - читайте сами.
личность формируется под воздействием условий окружающей среды (естественные. социальные). воспоминания то же. так что клон не может иметь ту же личность что и исходное животное. а насчет возраста да, говорят что время жизни запрограммировано уже днк и перенося генетический материал для клонирования, мы также уже переносим тикающие часы.
Гульден Т
Ирина Михалап (Волгина) Но возраст клетки это лишь толщина ее стенок активность митохондрий и длина теломеров - а наш опыт возможно складки тканей коры головного мозга и если у памяти - и личности есть физический носитель - а не мифическая дша - он так же скопируется - разве нет?
К сожалению человека запрещено клонировать... хотя в древние века, докторам тоже запрещалось разрезать трупов, дабы изучить строение человека. Тело клона человека - копия его донора, но личность другая, так как на каждое тело своя душа и соответственно свои воспоминания
Ирина Михалап (Волгина) А если получатся совершенно одинаковые это докажет что нет никакой божественной искры - личность это лишь складки коры головного мозга?