Психология

А можно ли прожить без денег?

Алёна Неижко

Разве что за счет других...

Прожить можно и без денег, и без совести, и без ума, и без любви,
да и в целом... без чего угодно.
Один вопрос, как?

Без денег можно прожить там, где нет денег.
Деньги, конечно, не панацея, но очень хорошо помогают против бедности (Э. Маккензи).

Будем учиться выращивать капусту))

Татьяна Фёдорова
Лучший ответ
Да, без проблем...
например, Президент Путин в деньгах не нуждается.
Он в общественном транспорте не ездит и в Ашанах в очередях не стоит.
Зачем ему деньги?
А можно ли прожить без денег?

================================================================
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Замечательная жизнь – существовать без денег, поскольку предоставляется возможность не обременять себя вопросами накопительства, постоянного бытового неудовлетворения, гонки за материальными благами. Свобода, что сказать! Не нужно стремиться к большим заработкам, также не важно – делаешь ты карьеру или нет. Ты можешь заниматься своим делом, а мерою твоего результата является уровень и факт продаж. Да-да, насколько ты сыт, настолько ты и поработал.

Так, видимо, жили люди, которые доверяли природе, обменивали свой талант и плоды труда на такие же талант и плоды, только других людей. Вы шьете – мы вяжем, вы пашете – а мы печем хлеб. Все довольны и счастливы. Показателем твоей сытости, а значит удовлетворенности, является результат, а не твое обаяние, способность продвинуть товар, интриги с конкурентами и прочие искусства, так активно культивируемые в нашей культуре. Все честно, и даже в том, что созданный товар важно выгодно продать, заложена хорошая идея. Если ты уверен, что товар хорош, и силы, и слова найдутся, чтобы сбыть его с рук, даже если ты от природы застенчив и не имеешь навыков продавца.

С другой стороны, живя без денег и, особенно, без накоплений, ты встаешь автоматически в какую-то просящую позицию. Ты по определению не можешь, когда захочешь, встать «на пьедестал», окинуть результаты своего труда в виде внушительного счета в банке и послать мысленно (или устно) ко всем чертям и нагрузки, и косые взгляды коллег, и вообще почувствовать себя полноценным человеком. Вообще, ассоциативная связь «деньги-успех-уверенность в себе» четко встала большим и занозистым ребром в современном сознании. Как это – жить без денег?

Все дело в том, что в нашей жизни, на мой взгляд, появилось слишком много поверхностного, явно лишнего. Помнится, меня раздражало слово «гламур». Ну, что оно означало-то? По аналогии с профессором Преображенским из булгаковского «Собачьего сердца» хочется спросить: «Черт его знает, что за «контрреволюция»? Никогда не понимал, что скрывается под этим словом!» Так и с гламуром, и с прочими странными словечками и понятиями, несущими образ, но не смысл. Образ успешного человека – гламур во всем, наличие большого дохода, значительные расходы. А если успешный человек является скромным человеком, имеющим дивный сад, замечательных внуков, хорошую репутацию профессионала, и любящим мужем? Все из перечисленного, но без большого счета в банке? Как вам этот образ?

Конечно, деньги необходимы. Никто не посягает на главный экономический закон. Кроме того, поразмыслив над статьей, я сделала четко этот осмысленный вывод. Однако также приняла решение, что буду внимательно оценивать все составляющие своей ежедневной активности и принимать такие же взвешенные решения.
Zere Zeren
Можно, если тебя другие будут кормить.
Без денег -нельзя, если в цивилизации. Но при желании можно найти способ как ничего не делать и их получать.
натуральное хозяйство, но это нерентабельно
Ол
Оля
Ребята, а давайте всем скопом откажемся от денег...))
Елена Орлова
Не имей сто рублей
J A K O N Y A*
конечно... но херовоооо
Лена Кронда
на не обитаемом острове
Полина ***
Настенька Хубетинова вот пословицу я придумала без денег нечего а ты на работе по много зарабатывай чтоб бесконечность денег было
да
Тима Бучель
Нет, по-моему)
Ты что! Мы евреи не представляем такую жизнь!
Можно, но только в Тайге
Если говорить о самостоятельной жизни вне зависимости от всех, то это вполне возможно на Гоа, к примеру. Там круглый год тепло, из одежды нужны футболка, шорты и сланцы. И если верить каналу Travel Channel, то многие так и делают.