Психология

зачем мы запоминаем СНЫ? ну сняться они нам потому, что мозг перерабатывает информацию за ночь, а зачем ПОМНИТЬ ИХ?

Так вы их записываете?
Татьяна Лапшакова
Лучший ответ
Евгения Недайвода я помнил и записывал около 1500 снов
Никто не виноват, что иногда вы просыпаетесь в момент сновидения. Вот оно и запоминается. А если учесть, что человек видит в среднем около 8-10 сновидений за весь сон, - то крайнее сновидение не виновато, что оно оказалось крайним, и вы помните только его. Видимо, мозгу было нужно сказать вам что-то другое, но он был не в курсе, что именно этим вечером вы поставили будильник на час раньше. Вот вы и запомнили, чего вам и не надо было запоминать. Мозг-то все равно обязан работать и освобождать себя, а в вашем режиме дня - он не виноват. Отсюда мораль: засыпать и просыпаться - желательно в одно и то же время, тут доктора правы. А иначе такое может присниться, - что Стивен Спилберг со своим Голливудом нервно курит в холодной подворотне от зависти.
А*
Алинчик *******
Смотря в какой фазе сна проснуться. Особенность мозга: в определенной фазе сна он работает в полную силу, задействуя все отделы. ( это я очень сильно упростила.. очень - лучше почитайте "Устройство мозга")
Камила Линкова
Для разного. Для размышления. Об устройстве мироздания. Ну вот как мне снится человек и тут же просыпаюсь от звонка на мобилу, его звонка. Как?
A(
Anna (Kurta) Cakovska
Евгения Недайвода у меня тоже так бывает)
неизвестно когда какой сон пригодится
ОК
Олеся Киппа
Евгения Недайвода как прям поговорка старая какая-то..)))
Я большинство своих снов вообще не помню.
Суеверные люди везде пытаются найти что-то мистическое, даже в упавшей ложке или разбитом зеркале. Я целиком и полностью с Вами согласен.
Юлия Яковенко
Евгения Недайвода ну... я не мистику ищу, а просто объяснение тому, что, почему одни помнят каждый свой сон, а вторые как проснуться вообще ничего не могут вспомнить?
вопрос именно *зачем*, или вопрос *почему мы их помним - как это возможно? " ?
Евгения Недайвода и то, и другое.. и третье) Но самое главное - ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ? мой друг не помнит ни одного сна. Я же полностью все помнил . Почему? сейчас просто не обращаю внимания. забываю. Интересует именно, то, из-за чего так случается, что одно время помнишь их, а потом- нет?