Психология

Что является виной одиночеству?

Олеся *
Если что то не нравится - человек меняет, если нет, то значит страдать от одиночества нравится больше.
Наталья Котович
Лучший ответ
Невежество )
сама
<Анютка >
Изначально во всём с нами происходящем
надо в себе самих искать причину.
Яна Тислак
не верное поведение ума человека!
Wiktoriya Hallyyewa
страх
Юлия Ермолаева
Слишком высокая самооценка - самая распространённая причина.
Ольга Хитина
Олеся * Мне кажется, что у меня наоборот...)
...а вдруг Оно самое..)))
Елена
одиночество - один и отче - т. е. наедине с богом, со своей душой. Люди боятся его, потому что цепляются за кого-то, становятся зависимыми. И вина как раз в этом, что человек привязывается за то, что ему не принадлежит, и пытается удержать, боится быть наедине с собой. Так что не нужно цепляться
...тебе три лодки посылали, а ты носом воротила! Не ной ибо и Ной не ныл да плыл+
потеря интереса к общению
Зарина Исаева
завышенные требования, неумения идти на комромисс
ОДИНОЧЕСТВО не то же самое, что уединение. Согласно словарю, одиночество «часто означает отстраненность от других и в то же время желание обрести родственную душу». В том же словаре объясняется, что одиноким может быть человек, «который намеренно... изолирует себя от других». Причины одиночества:
- В больших городах сотни, даже миллионы людей живут по соседству друг с другом. Но, как ни парадоксально, в таком скоплении людей многие чувствуют себя одинокими. Городская суета мешает знакомиться с теми, кто живет рядом. В итоге горожане так и остаются друг другу чужими. Повсеместное недоверие к незнакомцам и желание защитить свою собственность во многом способствуют тому, что в крупных городах люди нередко испытывают одиночество.

- Большой бизнес с его жестокими методами управления заставил работников всех уровней чувствовать себя одинокими и никчемными. Из-за этого люди находятся под неослабным давлением и стрессом.

- Профессор из Японии Тецуро Сайто отметил: «Сотовые телефоны и другие средства связи разделяют людей, поэтому способность к общению неизбежно теряется». В австралийской газете «Санди телеграф» сообщалось, что техника «делает людей более замкнутыми. Они меньше разговаривают друг с другом, общаясь в основном по электронной почте и через СМС».

- Во время экономического кризиса люди вынуждены часто менять место жительства, чтобы сохранить или, наоборот, найти работу. Такие переезды разлучают человека с его друзьями, соседями, одноклассниками, а порой и членами семьи. Поэтому человек может чувствовать себя подобно растению, пересаженному в другую почву и оторванному от своих корне.

- В жизни тех, кто потерял любимого человека, словно образуется вакуум, который невозможно ничем заполнить. Особенно сильно это ощущают те, кто долгое время заботился о своем больном супруге. Нередко они чувствуют полную опустошенность.

- Часто развод или раздельное жительство вызывают чувство никчемности и одиночества. Обычно при этом сильнее всего страдают дети — и намного больше, чем считалось ранее. По оценкам некоторых специалистов, дети, чьи родители в разводе, чаще подвержены одиночеству в зрелом возрасте. Приступы одиночества временами накатывают и на тех, кто не может найти подходящего спутника жизни. Уныние и тоска не обходят стороной и родителей-одиночек.

- Одиночеству часто подвержены и пожилые, даже если о них заботятся близкие. Бывает, что родственники или друзья могут лишь иногда навещать пожилых. Остальное же время,— возможно, целые дни и недели — пожилые проводят наедине с собой.

- Юные тоже не застрахованы от этого гнетущего чувства. Многие молодые люди привыкают развлекаться в одиночку: играют в видеоигры, смотрят телевизор или все время проводят наедине с компьютером.
Олеся * А своими словами?:))
А почему у одиночества должна быть вина? Одиночество - это естественное состояние современного человека. Как мне кажется проблема кроется в элементарной усталости от большого объема информации. Не бойтесь быть одной, научитесь наслаждаться своим собственным обществом.
Люди вокруг не те..
только сам человек
Одиночеству часто подвержены и пожилые, даже если о них заботятся близкие. Бывает, что родственники или друзья могут лишь иногда навещать пожилых. Остальное же время,— возможно, целые дни и недели — пожилые проводят наедине с собой.
Юные тоже не застрахованы от этого гнетущего чувства. Многие молодые люди привыкают развлекаться в одиночку: играют в видеоигры, смотрят телевизор или все время проводят наедине с компьютером.