Психология
Как называется, откуда берется чувство некой эмоциональной усталости? После смерти близкого родственника было много слёз,
а теперь какое-то противное чувство во-первых (вот неизвестно, как его идентифицировать, просто противно и всё, причём не пойми, к чему отвращение-то...), а, во-вторых, как будто мысленно надоело страдать, а не страдать получается слабовато.
Горе проходит через множество стадий и у всех оно индивидуально. Ваш огранизм и психика вот так реагируют, позвольте себе прожить эту ситуацию сполна и до конца, чтобы окончательно исцелиться
Это чувство называется - стресс, который влечет за собой неврастению. Я попробую вам помочь.
Итак, смерть близкого родственника - это всегда ужасно. Многие люди страдают несколько лет, теряют смысл жизни. Вы должны понять, прежде всего - что нужно жить дальше. Ради любимого человека, ради семьи, ради себя!
В состоянии сильнейшей эмоциональной усталости нет другого выхода, кроме как организовать себе отдых. Можно бесконечно себя мотивировать, ругать, пытаться настроиться на работу и другие дела, но усталость никуда не денется, пока вы не дадите себе отдохнуть.
Я напишу вам несколько пунктов, которые вам помогут:
1. Будьте чутки к собственному эмоциональному состоянию. Останавливайте себя на тех мыслях, которые больше всего подвергают вас стрессу.
2. Озаботьтесь организацией отдыха, этому важно посвятить отдельное время. Не стесняйтесь сказать близким, если чувствуете, что вам важно отдохнуть в одиночестве. Если у вас есть возможность выехать за город, к озеру, например, это отличное место чтобы собраться с мыслями и отдохнуть от внутренней тревоги!
3. Периодически возвращайтесь к вопросу о том, нравится ли вам то дело и та жизнь, которой вы живете. Когда-то любимая работа может со временем стать ненавистной, и важно вовремя признать это, чтобы поискать ту деятельность, которая вас будет действительно удовлетворять.
Стресс возникает гораздо быстрее, когда не чувствуется отдачи от собственных действий, подумайте, что вы могли бы изменить, чтобы результаты вашей работы стали более явными.
Если вы можете вести дневник, даже если и электронный - ведите, высказывайте туда свои чувства и переживания. И побольше отдыхайте. Удачи!
Сил нет, энергии мало, тупик, пустота. Знаю это состояние. Депрессия или что-то близкое к ней. Меня оно частенько посещает, потому что я не чувствую, что нужна кому-то... И как будто где-то ошиблась, но не могу понять, где именно. Иногда получается закрыться от эмоций, но они потом лезут залпами...