Психология

Откуда берется чувство стыда

Это зависимость.
Зависимость от ожидания других людей, от их пожеланий.
Если у вас не вызывает никаких неприятных переживаний тот факт, что кому-то от ваших действий плохо или что кто-то разочаровался в вас, – значит вы от него и его мнения не зависите.
Жанар Шаянбаева
Лучший ответ
это когда еще из райского сада выгнали. .
то в наказание получили стыд--от голой ж..
Наталья Китова
чувств бесконечность. у них нет начало и конца.
Оно возникает, когда поступки, слова человека не совпадают с его же убеждениями ...
Так надо!
от высокой собственной важности.
______ Maratova
от комплексов
Из собственного страха... стыд являет собой обратную сторону гордости и является энергией смерти)
а что это за пьянка, если утром не стыдно?
Навязывают в детстве!
Gulzat Djumagulova
Это внутреннее доминирование нашего "Супер Эго" оно узурпирует наш разум чувствами стыда, греховности, вины чтобы мы его своими поступками (ошибками) не "обижали" его, оно "думает" если принесет нам страдания т. е. то мы больше не будем так поступать или не будем ошибаться.. . Так называемое Эго требует от нас абсолютной непогрешимости (а точнее идеальности) во всех наших поступках и проявлениях, как только мы где-нибудь "оступаемся", Эго тут же достает два кнута (стыда и вины) и начинает нас нещадно "сечь" абсолютно не воспринимая доводы нашего "адвоката" разума который понимает что не было, нет, и не будет абсолютно идеальных людей, что все мы ошибаемся, что наказывая себя мы делаем себе только вред, что грешно себя судить т. к. судья у нас один - Бог, что надо себя обязательно прощать, и т. д. и т. п.
от того, как воспитана ваша СОВЕСТЬ)))
••aselya ••
Знать бы откуда... соломки бы себе подстелила. Нет однозначного ответа. Зачастую оно порождение вины. Иногда возникает на пустом месте. Но всегда, в 100% случаев - стыд питается от наших установок. Т. е. от приобретенных верований. Соответсвенно - он скорее приобретенное, чем естественное качество.
На ум пришла такая фишка, что дети до 5 лет полностью принимают свое тело. Им нравится все, и нет никаих стыдных вещей связанных с физическим. От 5-6 лет с ростом сознания, они анализируя слова взрослых, реакции окружающих людей, приходят к выводу, что на самом деле с их телом связано очень много стыдных вещей. Установки появляются. Наверное так и с остальным, кто-то что-то сказал, мы поверили и приняли за правило, отступление от этих правил и рождает стыд.