В детстве жили в деревне, ничего не было: белье стирали в тазиках, в туалет ходили на улице, воду таскали в ведре, бывало мылись раз в две недели и прочее…
Я уже больше 8 лет переехала из деревне и живу в городе. В нормальной квартире со всеми удобствами.
Но порой меня накрывает, я начинаю вспоминать детство и испытать чувства стыда за то, что было раньше. Как ходили порой в грязной одежде, если не было возможности ее постирать, как не было возможности мыться и прочие прелести…
Начинаю испытывать к себе отвращение, не могу поверить, что такое было со мной. И замечаю, что мне это мешает по жизни, давит в психологическом плане.
Муж у меня из города, у него таких проблем не было, он меня не понимает. Иногда может пошутить, назвав меня колхозницей, а меня просто охватывает стыд.
Мы не можем поехать даже на праздники к маме в деревню (переезжать она отказывается), так как я испытываю жуткий стыд, позор, глядя на всю эту жизнь, на запах скотины и животных в доме и во дворе. Мама переезжать не хочет в город. Но речь сейчас не об этом.
Как это лечится?
Психология
Испытывали вы чувство стыда за то, что в детстве жили в нищете? Есть тут такие люди? Влияет ли это на вашу жизнь?
У меня тоже был комплекс из-за нищеты, однушки (до сих пор в такой существую), одет бедно, авто у семьи скромное, хотя всю жизнь в городе, но дом унылая панельная пятиэтажка, которую пора аварийной признавать. Даже сейчас при повышении на работе и зарплате, как две средних в моём регионе, до сих пор не отпускает это уныние и очень мешает жить. Чувствую неполноценным и никому не нужным, почти 30 лет, ни друзей, ни девушки и т.д. Но зато подчинённые уже свои есть))) "Прошлое не решает" говорят те, кто сами из бедноты не вылезали. Оно решает практически всё и никак не лечится
Нисколько.
глупости вам в уши льют. всё это лечится на раз. ну может не на раз, но тогда на два раза.
почитайте книжки:
В.Синельников "Возлюби болезнь свою". только Синельникова не очень-то воспринимайте близко к сердцу, так как малый туповат, но на методе денюшку зарабатывает.
Л.Виилма "Душевный свет". вот эта книжка уже очень хорошая. хотя тоже местами она сильно нагнетает.
Д.Мёрфи "Как найти душевную гармонию и счастье". вот эта уже книжка бесценная. можно отсюда прямо аффирмации себе записывать и повторять хотя бы раз в день по кусочкам.
плюс добавить молитвы и собственные аффирмации. и Бог неприметным образом выведет вас на путь, на котором вы будете смеяться и радоваться тому, что имеете. перестанете стесняться. и будете гордиться своим прошлым, будете гордиться своей мамой и радоваться, что она у вас есть, будете гордиться её усадьбой и возможностью кушать продукты без химии.
про себя скажу, что мы тоже в моём детстве жили небогато. мама нам - детям давала по кусочку сахара за то, что мы выпивали положенную порцию рыбьего жира. и у меня были моменты, когда обнаруживалась бедность. но были дети ещё беднее. вообще-то лучшие люди все из бедных семей. но и не надо бедностью своей греметь. а просто жить тем, что есть и благодарить Бога за то, что имеешь. ведь жизнь на самом деле прекрасна. и не бывает неправильного детства. только мы сами в своём воображении портим себе удовольствие жизни.
не надо конечно шутить над бедностью. или унижаться. она просто есть. с бедностью не нужно смиряться и конечно надо стремиться получать больше. но жить по доходам и не стремиться к экстравагантности (жизнь не по средствам). в простой жизни тоже есть своя прелесть. ведь чем богаче человек, тем больше у него голова болит за богатство. но у человека есть такое богатство, которое толстосумам и не снилось. в книгах, что я вам написал - именно об этом.
почитайте книжки:

Это гордыня
Светлана Парамонова
Я не считаю, что это гордыня. Это явная психологическая травма от перенесенного в детстве…
Тебе обязательно нужно найти человека с которым ты могла бы об этом поговорить в реале и выговорить все это несколько раз. Пока ты это не сделаешь это не отпустит и будет пробивать на эмоции.
Светлана Парамонова
Я хотела записаться к психологу, но мне стало страшно и стадно, что придется незнакомому человеку рассказывать про неприятные подробности. То что я написала в вопросе это лишь поверхностно.
Остальное мне даже стыдно писать и тем более кому-то говорить…
Хотя я знаю, что это неправильно.
Я думала, что вырасту, уеду из деревни и всю забуду, но это почему-то не уходит…
Хотя я знаю, что это неправильно.
Кымбат Толеуова
Вот незнакомому человеку говорить то проще всего.
Большинство психологов такого наслышались, что я не верю что ты сможешь их удивить.
Но лучше чтобы у тебя был кто-то в окружении с кем можно откровенно без стеснения разговаривать.