Психология

Как влияет на человека испытываемое им чувство Вины???

благотворно или негативно??? говорят, что отрешившись от чувства Вины и горечи, человек сможет улучшить своё отношение к жизни. Но: не станет ли это отрешение причиной человеческой чёрствости? есть мыслишки, Уважаемые Психологи? заранее СПАСИБО всем отозвавшимся! ;-)
Ольга Панарина
Если чувство вины имеет внутреннюю (душевную) природу происхождения, возникшую вследствие каких-либо конкретных своих поступков в реальной жизни, то,
естественно, - это нормальное явление, свидетельствующее о наличии души, желания её совершенствования, стремления к добру и любви.
Ежели же чувство вины насаждаемое абстрактивными (безпричинно) философскими выкладками, догмами, информацией извне - это ничто иное, как желание (акт) духовного (морального) порабощения. В данном случае, необходимо подключать голос разума и сердца, для определения степени полезности или вреда, т. е. подвергать ревизии.
Людмила Матвиенко
Лучший ответ
чувство вины делает человека слабым и зависимым.. .
он просто становится управляемым...
Jeka ***
ох и вопрос Вы задали.. . наверное, если чувство вины искренне, то оно съедает человека изнутри
"Чтобы управлять людьми, надо внушить ему чувство вины" - этим широко пользуются религии всех мастей и направлений для сбора десятины, пожертвований и продажи индульгенций.
Очень часто используется в семейном кругу.
Связано чувство вины с системой взглядов, мировоззрением.
Очень разрушительно, т. к. уходит в подсознание, не имеет срока давности и заставляет человека искать самонаказание.
Т. е. если девочке внушалось не прикасаться к ней, то когда она выросла, вышла замуж, то подсознание будет ее направлять в "не жизнь, а наказание", много безрадостной работы до изнеможения. Муж какой-то недоделанный, и видит ведь, что некачественный, но подсознание ей говорит, что она не достойна хорошего мужа, она заслуживает наказание.
Отсутствие чувства вины - это совсем не означает черствость. Отсутствие чувства вины, на мой взгляд, - это благодарное отношение к жизни, умение радоваться и творить добро. А человек, постоянно испытывающий чувство вины, подсознательно ищет доказательства этого и ищет наказания. Поэтому ничего хорошего в этом чувстве нет. зачастую мы испытываем его совершенно об этом не подозревая и называя совсем другими словами - жалостью, чувством долга и т. д. Надо уметь жить легко. Мы все не без греха.
Ну как ещё чувство вины может влиять? Негативно)) ) Причем, с его помощью манипулируют человеком. Напримерчик, человек подсознательно чувствует себя виноватым, ему просто говорят, что "ты должен". И человек против своей воли, а только потому что он если не сделает, то будет чувствовать свою вину. себя нехорошим. То же самое, если не сказать прямо "ты должен", а пожаловаться, что "так плохо мне, если бы ты помог... " - если человеку не хочется, но он всё же берет и делает против внутренней воли - значит чувство вины. То же. . в отношениях, могут расхваливать так, что человеку приходится "держать планку" и соответствовать ожиданиям, чтобы мнение о нем у др. людей не упало - тоже чувство вины. И тп.. .
Черствость наступает, если человек очень сильно подавил в себе это чувство так, что не слышит его своей внутренней совестью, скажем так, он просто закрылся от какой-то части себя, которая была подвержена чувству вины. Тогда да, чел чёрствый. Ещё и вопреки может доказывать себе, что он может поступать так, за что раньше бы почувствовал вину.. ну. . по процентам это всё, не радикально.
Это чувство надо только освобождать. Принимать себя, жизнь какой она себя преподносит, прощать. Очень хорошо, если удается понять скрытые убеждения, лежащие в основе этого чувства при различных ситуацияхи.
плохое влияние
Благотворно-т. к. очередной урок жизни усвоен