Психология

Чувство стыда и как с ним бороться вообще ?

Что делать, если тебя съедает чувство стыда на столько, что хочется полностью забыть свое прошлое ? А в настоящем не хочется создавать новые фото/видео с собой, ибо есть боязнь испытать это отвратительное чувство
Это непринятие себя ?
Gulazia Izbasarova
Стыд возникает когда тебя осуждают и высмеивают или тогда, когда тебе лишь кажется это (даже если просто кажется).
То есть:
Стыд - это реакция.
Осуждение тебя - это триггер.

Иногда мы убеждены, что о нас кто-то плохо думает и из-за этого самого "чтения мыслей" начинаешь стыдиться себя, становишься застенчивым и неуверенным в себе.

Нужно избавляться от этих убеждений, только тогда обретешь свободу от стыда. Удачи))
Наталья Ширкова
Лучший ответ
Gulazia Izbasarova Большое спасибо
Что это такое?
Если имеется цель и задачи, то ради достижения целей многие Люди рискуют своей жизнью.
Что такое стыд, в понимании Людей?
После изнасилования с чувством собственного достоинства ходят Те, Кого ИЗНАСИЛОВАЛИ, а вот НАСИЛЬНИКАМ должно быть стыдно.

Женщины, которые требуют делать им миньет, при помощи языка доводить до оргазма, то чувствуют себя нормально и не считают, что это стыд и срам, позор для Них, а не для Мужа?
Как то надо определиться, что и Кому надо в этой жизни и спокойно жить, дать возможность жить спокойно другим Людям.
Борьба с любой пси проблемой усидивает ее значимость и в результате эффект войны - две противоборствующие стороны совершенствуются. 6ужно принять себя таким, какой вы есть, не придавать значения "проблеме", не питать ее вниманием и реакцией. Она и уйдет.
Понять вообще рационален ли стыд в вашем случае и обратиться к психологу