Не надо верить в такие явные глупости. Природой даны только рефлексы и инстинкты. Все прочее приобретается и развивается в человеческом сознании под влиянием социальной среды. Иначе младенцу, например, было бы с самого рождения стыдно за то, что все видят, как он наделал в ползунки.
Чувство стыда.. . Ничего оно особенного не выполняет, кроме некоторого сдерживания от поступков, которые могут быть не одобрены окружающими (социумом) и как следствие- сделать существование в том же социуме некомфортным. Если действие уже совершено- чувство стыда, при ближайшем рассмотрении- не что иное, как поиск способа вернуть прежнее положение вещей. Находится в прямой зависимости от склонности к рефлексии (или постоянному анализу собственных мыслей и действий с целью оценки) и в обратной зависимости от уровня самооценки вообще- чем выше самооценка- тем реже человеку стыдно.
Психология
Если верить в то, что любое чувство дано человеку, природой не просто так , то какую функцию выполняет чувство стыда?
Ольга Пикалова
А слильно ли чувства от рефлексов и инсктинтов отличаются ? По моему это один клубок и одно вытекает из другого. Нервная система в конце концов . Любовь еще социмом назови.
Как ни странно - привлечение внимания. Ни с какой другой целью природа не красит наши щеки в яркие цвета.
Поскольку чувство стыда имеется у всех хищных животных, охотящихся стаей, надо полагать, оно позволяет регулировать отношения в этой самой стае. Разве у людей не так?
Чувство осознания своих негативных поступков
Стыд - это качество, которое является одним из показателей отсутствия в человеке равновесия качеств. Почвой для стыдливости является навязанная человеку мысль о его греховности. Греховность держит под замком огромную часть Любви. Именно из-за стыдливости многие женщины часто не раскрывают свою женственность, и по этой причине в отношениях возникает множество проблем. Обнаружение в себе стыдливости есть стимул для своего развития.
Стыдимся неправильных поступков. Если бы не собственное чувство стыда, разве могли бы мы осознавать свои действия по отношению к другим людям
экстренное торможение