Психология

Не делай добра, не получишь зла. Есть столкнувшиеся с этим "явлением" в жизни?

Да, дарил подарки а в ответ нечего
Татьяна Смирнова
Лучший ответ
Натка Вишня Косниковская Не-е, это не по теме.
да, после добра люди понимают, что можно использовать
С этим все сталкиваются. Добро надо делать осторожно. А затем далеко отбегать от того, для кого его сделал. Тогда зла не будет - люди не любят живых свидетелей своих несчастий. Так устроен мир.
Это глупый принцип. Основанный на непонимании самого добра. И его силы. А ведь все элементарно просто: добро - это то, что ведет к развитию, к улучшению, на пользу. Конечно порой бывает трудно предусмотреть последствия своего поступка, чтобы быть уверенным в его полезности. Но и это в общем-то не проблема, если определиться с понятием "любовь". А любовь - это всего лишь ощущение. Единства. Общности. Когда себя и кого-то (или что-т) ощущаешь единым целым. И все! Все сделанное с любовью неизбежно приносит пользу. Проверено неоднократно целыми поколениям.
Натка Вишня Косниковская При чём тут "любовь"?
Элементарный поступок, например, помощи на работе - как тут может быть любовь??
конечно. тут еще похожая мысль проскользнула: благими намерениями вымощена дорога в ад. по тому, что даже самая страшная хрень ближнему делается с одной целью - сделать лучше себе.

мимо проходил.
Аэлика Мазур
Да . я не жалею... одно жаль . человек так и не захотел стать человеком
Ну фиг знает. Только и творил добро, бомжам продукты купил, бабушкам помог не падать или перейти дорогу. Толкал застрявшие машины, был вежлив со всеми, в итоге нифига не получил.
Елена Шуваева
Натка Вишня Косниковская А что ждали в ответ?
Кроме "спасибо", там вряд ли что можно было дождаться.
Добро делать НУЖНО! Но не ждать в ответ обязательно добра. Так как могут и недобром ответить.
Wex Travel
Ты боишься делать добро? Примени этот вопрос "Не делай добра, не получишь зла" к себе лично. Как хочешь чтобы с тобой поступали, так поступай и ты. Золотое правило. Тот кто не оглядываясь делает добро, тот гораздо счастливее тех, кто пугает себя "а вдруг... ". Пусть не все оценят свои добрые поступки, у людей разные характеры, разное воспитание... Не бойся, делай добро! С такими людьми приятнее жить :)
Натка Вишня Косниковская На мой взгляд это "золотой правило" изжило себя уже в большинстве случаев. Слова выхваченные из текста кем-то. Лихо...
Из серии недосказанной поговорки: рука руку моет - это знают все.
А вот продолжение "И обе смердят", всегда недосказанно остаётся....