Тебе выше ответили подробно)
я тебе стишок напишу)
Кошки на душе скребут
то молчат чего-то ждут,
то опять когтями в душу
из неё лишь стоны слушать.
Я устала вот так жить
ненавидеть и любить,
Ведь те дорогие люди
то лелеют, то забудут,
а в груди такой провал
взрыв возник и вдруг пропал.
Постоянства в жизни нет
выключаю снова свет,
закрываю я глаза
тёплой струйкой лишь слеза
по щеке бежит страдая,
потухает исчезая.
Завтра будет как вчера,
как земля, по кругу я.
Отошла потом вернулась,
покачнулась, вдруг запнулась.
И опять всё как всегда
не забуду никогда,
эту боль, и этот страх
что застыл в моих глазах.
Ну, а кошка, что в душе
в тигра выросла уже,
в сердце пропасть лапой роет
огрызается и стонет.
Ну а мне, что делать с этим?
шрамов много и отметин
на ранимом сердце в кровь
а виной во всём любовь.
Психология
А почему говорят... что душу кошки скребут)))?? Почему не собаки...
Когда тоскливо или одиноко, когда близкий человек причиняет боль или на сердце тревожно, говорят: «кошки скребут на душе». Откуда пошло это выражение, и кто первым обвинил милых созданий в своем беспокойстве – загадка. Известный фразеологизм можно встретить в произведениях Болотова, Достоевского, Чехова и других писателей. Похожее выражение используют французы, американцы, британцы. Но почему именно кошки?
Достоверного ответа на этот вопрос нет, но существует несколько предположений. Возможно, на душе скребутся именно усатые питомцы, а не какие-нибудь другие зверьки, из-за остроты коготков идеальных охотниц. Если таким оружием пройтись по нежной человеческой душе, наверняка будет очень больно. А настолько острыми когтями, кроме кошки, может похвастаться разве что сокол. Но было бы странно представить, что хищная птица вдруг удумала присесть человеку на грудь. А вот домашние кошки обожают пристраиваться именно на грудь хозяина – тепло, уютно, любимый человек рядом. Многие питомицы умеют «делать массаж» – топчутся, слегка выпуская коготки передних лап как раз в том месте, где, по мнению большинства людей, должна находиться душа. Получается, что кошки скребут на душе в прямом смысле, причиняя, хоть и не нарочно, весьма болезненные ощущения. Может, автор устойчивого выражения был владельцем такой кошки-массажистки?
Или не слоны к примеру, да?:)) ахах
Mariya Kravchenko
Ну да... слоны не топчут....
мое состояние, потому что пить нефик
Будят совесть.
кошки это делают молча
Советую подойти и позлить кота с крепкими лапами и когтями которые едва убираются. Собака так не может.