Психология
Что вам сложнее представить - бесконечность мира или то что он ограничен?
Бесконечность и ограниченность это несколько различные понятия и в данном случае имеют разное представление. Вселенная бесконечна, но имеет свои грани, одна из которых воспринимаемый нами спектр.
Jumagul Shemirova
И это миллионы-миллиарды световых лет. Мы видим только то что где-то далеко от нас было но за много лет до того как это произошло. А если учесть что и в космическом пространстве свет теряет энергию и просто мог до нас не дойти, или доходит случайно долетевшими фотонами через раз, то мы этого вряд ли увидим, если с той же скоростью света не научим технику сканировать пространство Вселенной.
Jumagul Shemirova
К тому же небесное тело которое на расстоянии 1000 св. лет может закрыть собой от нашего взора целые галактики на расстоянии в миллионы св. л., ведь они на фоне этой допустим звезды будут выглядеть точкой.
Я бы сказал, было бы абсурдным представить мир материи единственным.
Приму теорию матрёшки )
Jumagul Shemirova
А как вам теория зеркал? Куда более естественно, что можно воссоздать искусственно - два зеркала напротив друг друга. Теория матрешки сюда вписывается - мир внутри мира. Вся жизнь является носителем мира в себе. Символ души - зеркало.
Jumagul Shemirova
Любая теория в зародыше это и иллюзия и фантазия, то что вы назвали игрой разума. Сперва это фантазия, посредством иллюзии она превращается в теорию, а теория доказывается или не доказывается практикой. Пока теория не доказана она и есть иллюзия, чей-то разум в ней уверен и это своего рода искривление - выход за пределы рационального, доступных и четко обоснованных знаний, иначе бы не было открытий и наук как таковых.
Бесконечность это страшно :(
Конечно теорию сфер представить легче....
Бесконечность вселенной по принципу построения кладки икры....
Своя как икринка и остальные до бесконечности в повторяемости....
Но своя такова что достичь конца сферы невозможно ни при каких условиях.... Представляеете какова грандиозность бесконечности при таком построении....
Jumagul Shemirova
Всё гораздо проще. Мы не замечаем то что у нас под носом и пытаемся это найти изломаными путями. Я вижу мир без границ.
И то, и то разум представить не в состоянии. Потенциальная бесконечность ещё как-то может осознаваться, но вот актуальная - уже нет. Все парадоксы теории множеств связаны с актуальной бесконечностью. Видимо, мозг начинает тут слегка подглючивать.
Jumagul Shemirova
Что мешает поставить два зеркала напротив друг друга и посмотреть в бесконечность?
абсолютно одинаково
без разницы
мне сложнее представить .. что мир ограничен... ведь бесконечность завораживает... и дает надежду, что мы не одиноки во вселенной .. ) и вообще... ограничения придумали пессимисты...))
ограничений нет
Jumagul Shemirova
Мир без границ. Кто как, а я его вижу ясно.
Бесконечность
Вы любите фантазировать? Представлять что то? А вот вы когда фантазируете вы что в тот момент делаете? Кушаете, идете, в ванной лежите? Да? Но ведь ваши фантазии крадут у вас "настоящий момент" вы не замечали?
ЧЕСТНО попыталась представить бесконечность и ...стало не по себе... аж мурашки по коже... КАК можно представить БЕСКОНЕЧНОСТЬ, да еще в масштабе Вселенной ?)Для меня (обычного человека без спец. знаний) этот термин - пустой звук, сравнимый, пожалуй, только с пустотой, в эпицентре которой находится только лишь пустота и за пределами этой пустоты также пустота, а все потому что это пустота... бесконечна... Куда там проникать, вникать, как постигать то что не имеет ни начала ни конца?
А вот ограниченность я постичь вполне могу...)
Да не думайте об этом)) Человеку все равно никогда не узнать, что там.. за ГРАНЬЮ... Во всяком случае не в ближайшем будущем)