Почему общество навязывает свое мнение, что родителей надо любить какими бы они не были. Что они тебя родили и их уже за это надо уважать и чтить!
А я разве просила рожать меня? А я получила всей той заботы, любви, тепла, счастливого детства, чтобы любить их? (ну хорошо, ну пусть мы плохо жили, но можно было давать заботу, любить, обнимать, а такого и не было).
Думаете сейчас легко мне такой быть? У меня куча комплексов, я не готова к этой взрослой жизни, я не умею общаться с людьми и мн. др.
С чего я их должна любить? Чтобы к вам хорошо относились, относитесь хорошо и уж тем более к близким. И уберите все свои дурацкие стереотипы, кого любить человеку.
Психология
Мы обязаны любить своих родителей, даже если они нас не воспитывали почти?
Ты никому ничего не должна и не обязана. Это родители тебе обязаны, раз уж взяли на себя ответственность тебя родить.
Это каждый выбирает для себя! Будьте "Иваном, не помнящим родства"... Этого от нас американцы и добиваются...
Обидчивость - это одна из самых серьезных страстей. Она показывает, что человек удален от Бога. Ведь когда Бог пребывает в сердце человека, то человек преисполняется внутренней силы и мужества. Он может понести любые немощи ближних, не теряет мира и любви, даже если его оскорбляют. Наоборот, человек, который лишен благодати и удален от Бога, не имеет внутренней крепости. Он не может стерпеть даже и какое-нибудь мягкое замечание. Он не воспринимает любовь людей, всё толкует неправильно. Всякое, даже доброе, действие ближних он понимает в дурном смысле. И если обидчивый человек не чувствует доброты ближних, то тем более он не понимает их проблем и трудностей. Он чувствует только себя: "Мне сказали неприятную вещь, меня обидели, меня оскорбили". И никогда он не подумает о том, что у другого болит душа, оттого он и говорит неприятные вещи.
у тебя будет большой опыт и будешь хорошей мамой
Родителей нужно любить только за то, что это самые близкие тебе люди. Они родили и как могли вырастили и воспитали тебя. Хотя, насчет воспитания можно и усомниться - нынче всех воспитывает интернет. А то, что куча комплексов и неготовность к взрослой жизни - кто виноват, кроме тебя самой? Меняйся к лучшему, учись и взрослая жизнь никуда не денется, еще и надоесть успеет. Как ты относишься к своим родителям, так и твои дети будут к тебе относиться.
И вовсе не обязаны. Дать жизнь может любой, чтобы родить ребенка много ума не надо. А вот чтобы воспитать... Если у вас есть возможность, живите отдельно от родителей, встречайтесь по праздникам. А по поводу комплексов - психологи в помощь, 500 руб. за сеанс. На вашем месте, я бы так не комплексовала. У многих проблемы с родителями, у кого-то их вообще нет. Не повезло - и ладно, создатите собственную семью лучше нынешней.
Родитель не тот кто родил а тот кто вырастил.