Психология
А я обязан уважать своих родителей?
Никто никому ничего не обязан.. . Но можно любить или жалеть. И прощать. Каждый сам делает свой выбор. Душа подскажет.
Нет не обязан. Ты это должен.
Сначала узнай, что такое уважение и что такое долг, а потом как лучше выполнять свой долг.
Почитай про людей, которые не делали то, что должны и к чему это приводило.
Салтанат Сатенова
Нет, я никому и ничего недолжен. Не сами ли родители виновны в том что их ребёнок их не уважает? Возможно это именно они делали чтото не так?
Если хочешь, чтобы тебя уважали твои дети, то - да!
Обязан любить. Уважать - по желанию
Салтанат Сатенова
А если любви нет, то что?
Анна Пятак
точнее так - они ОБЯЗАНЫ пробовать вызвать к себе эту любовь....но если не получилось - ребенок не виноват! Мелодия же не виновата, если ее играет делетант!
ну если они лошки - тогда нет. я вот не уважаю.. . по разным причинам. хотя временами есть конечно и мементы, достойные уважения
Не обязан, но имеешь такую возможность.
Есть одна притча:
"На гнездо птицы напал кот. Он начал залезать на дерево, подниматься все выше и выше, чтобы съесть птенцов, которые там находились. Это увидела птица-мать. Она подлетела к гнезду. Времени оставалось все меньше и меньше, с собой она могла взять только одного птенчика, остальным было суждено погибнуть. Один птенец заговорил: "Мама, возьми меня! Я буду всегда тебя слушаться и помогать тебе. " Другой молвил: "Мама, лучше возьми меня. Я буду всегда тебя любить! ". Третий птенец сказал: "Мама, возьми меня с собой, и я буду так же любить своих птенцов, как ты любила меня". И мать выбрала третьего.. "
Этот птенец ничего не обещал своей матери, но вот своим детям.. Мы ничего не должны и не обязаны своим родителям. . Как говорится, мы не просили, чтобы нас родили на свет.
Но вот уважать своих родителей Вы обязаны так же, как и других людей. Вежливо с ними разговаривать, не унижать их достоинство и т. д.
Если уж ты такой вопрос выносишь на обсуждение, то чего ждать от тебя в жизни? Родители - это святое, любовь, уважение и почитание их - это как дышать, так же естественно .
до поры до времени ты должен играть, будто ты уважаешь. а потом - твое собственное дело. но помнить, кто виновен в твоем рождении надо всегда.
нужно любить и почитать родных и близкий, уважать не смотря не на что! они подаривам бесценный дар-жизнь... то что дается один раз... вы это получили... .
они подняли вас на ноги, заботились о вас, теперь и ваш черед заботиться о них.. это не обязанность, не обременение на страшные муки.... это просто ваша благодарность им... как может быть иначе?!
да как хотите, но помните, что, если вы не подкидыш, то ваши гены от них
обязан - скажи спасибо, что хоть какие то у тебя есть - могло быть и хуже!
Марина Харитонова
Например,тебя могло не быть совсем на этом свете!
Валентина Здесева
а может быть ИМ стоит сказать спасибо? ну хотябы за то что могло быть и хуже, маньяк например или наркоман?
Да, хотябы за то что они дали Вам жизнь
Салтанат Сатенова
Люди рожают детей не ради детей, а ради себя. Мне Бог дал жизнь.