Психология

Почему родитель ДОЛЖЕН уважать своего ребенка

Недавно поссорилась с папой и я сказала:" Почему ты не хочешь уважать меня и мой труд?"
На что он (папа) мне ответил :"За что тебя уважать, ты ничего для меня не сделала "
Это произвело на меня сильное впечатление, потому что я неосознанно понимаю, что уважение должно быть, как от родителя, так и от ребенка.
Какие аргументы можно привести ?
А ты уважаешь своих родителей????
Ciaa Qartvelishvili
Лучший ответ
Мария Беляева После ответа моего отца, я уже не знаю, ведь он для меня тоже ничего не делает, но до ссоры была уверена, что ДА
Потому что ребёнок человек.
Татьяна Шатова
библия пишет"чти родителей своих"..а вот про детей????
Sofa Junusova
Не путайте уважение с принятием. Уважать вас никто не должен.
Принимать такой какая есть - да, должны. Потому что они ваши родители. И вы их по той же причине.
А уважение заслуживается поступками.
"мария" "
Мария Беляева Я считаю, что моё мнение и мой труд нужно уважать, а не принимать, но я в этомм не уверена (мне 16 )
Это хороший, но не простой вопрос. Разные люди найдут много разных причин, почему родитель не должен (не обязан) уважать ребенка. Но, для всех было бы лучше, если бы это произошло.

В вашей ситуации папа не прав прежде всего в том, что путает благодарность и уважение. В этом нет ничего особенного, очень много людей плохо различают свои чувства и мотивы, часто выдавая желаемое за действительное. Уважение это вовсе не признание заслуг перед тобой. Это умение признать существование другой, независимой личности, со своими желаниями, взглядами, потребностями, интересами. Не зависимо от того, насколько он тебе лично полезен.

Но вряд ли это поможет вам в споре с папой - такие вещи хоть сто раз объясни, человек не поймет. До этого нужно дорасти и это дается не всегда просто. Особенное, если в семье у ребенка не было такого опыта. Поэтому, я думаю, нет аргументов к вопросу почему "должен".

Возможно, лучше подойдут аргументы "чем это может быть полезно". А здесь очень много всего
- Это опыт, пережив который ребенок сам научиться уважать других людей.
- Это делает ребенка счастливее, когда его признают как личность
- Это делает счастливее родителей
- Это открывает новые возможности для общения
- Это позволяет раскрыть потенциал ребенка, дать свободу для его развития
- Это увеличивает число людей, которые способны к здоровой кооперации, взаимопомощи, компромиссам, т. е. ведет к более развитому и здоровому обществу.

Обязан ли папа всего этого хотеть? Вроде нет. Может, он просто хочет этого?
Если бы он был твой настоящий отец - то так не сказал.
Мария Беляева ПОЧЕМУ?
почему он должен меня уважать? вот смысл вопроса, а не морали моему отцу
Есть такое понятие как Любовь. Так вот, любят не за что. Родители любят своих детей, хотя получают от них одни неприятности. Некоторые люди даже любят своих врагов и мы их называем-- святые.
А вот уважение надо заслужить. Надо увАжить человека, чтобы он сказал: --Ты меня увАжил.
уважение надо заслуживать действиями, поведением, знаниями, умениями