Психология

Почему родители не покупают своим детям даже дешевую еду, которую дети у них просят? (см.)

Заметил одну очень интересную вещь, которая не зависит не от достатка конкретной семьи, и даже не от пола родителя.
Часто в магазинах или где-то еще вижу, как ребенок чуть ли не умоляя стоит на коленях, выпрашивает какие-то злосчастные сухарики за 30 рублей или чупа-чупс за еще меньшую сумму - 10 рублей, однако родители отказывают ребенку и в грубой форме говорят ему угомонится, или говорят, что денег нет.

Почему родители у детей такие жадные и вместо того, чтобы потратить 30 рублей на какие-нибудь сухарики [от этих трат они точно не обеднеют], врут детям что у них нет денег или просто в грубой форме приказывают заткнуться?
Причем замечал это и со стороны богатых людей, которые носят прадо и ездят на дорогих машинах [деньги на машину нашли, а на сухарики ребенку - нет], так и со стороны среднего класса.

Причем эти же родители не скупятся тратить не себя. Еще одна история - девочка хотела купить себе шоколадку, ее одернула мама и сказала, что денег нет. Через несколько минут я видел эту маму в алкогольном разделе, она покупала элитный алкоголь за баснословную сумму денег.

Объясните, может я чего-то в этой жизни не понимаю? Можно было бы сказать, что родители хотят уберечь детей от "Ерунды", если бы родители сами не покупали эту "Ерунду". Шоколадка или сухарики в любом случае лучше алкоголя.

Как же тяжело этим детям, не могут позволить себе даже шоколадку или сухарики. У меня такого в детстве не было :( какие-то родители сейчас жалкие пошли у детей. Я не удивлюсь, если эти дети попробуют сухарики только на свое 18-летие [шутка]
Они любят детей.
Поэтому отказываются купить это дерьмо дешёвое.
Гульнур Забирова
Лучший ответ
Светлана Нохрина Мыслимое ли дело (...Диабет стал детской болезнью. Когда такое было?! Но люди упорно идут на фарш в мясорубке рекламы...
не все полезно для ребенка
Юлия Свалова
Мнения разделились. Я не понимаю таких родителей. Мне для детей ничего не жалко.
Kpucmя Kuндсфаmер
Потратив 10-30 рублей на это барахло, потом дорого лечить детей от гастрита, аллергии, лечить зубы и кожу.
Покупают, может просто не каждый день)
Думаю, что каждый в праве сам решать, что покупать или не покупать своему ребенку. В конце концов речь идёт о его здоровье. И, если постоянно потакать прихотям ребенка, он начнет манипулировать родителями.
Обычная жадность, с оправданием, что это не полезно.
Лола Валимова
предполагаю несколько причин а самые очевидные, это родители хотят показать дидяти что все по их желанию сразу не получится, может плохое настроение у родаков
чупа чупсы и карамель оставили меня с поврежденными зубами
Анна Алексеева
София Корнеева Ибо нехер было жрать сверх меры.
Лиля Авдеева Чинись, ремкомплекты же есть
вредно
Заботятся о их здоровье.
Алена Ы
Знаете сколько красителей в этих чупа - чупсах сейчас? Ребенок не поймёт что вредно и многие уже хлеб и сухарики дома делают. Есть хлебопечки. Вместо чупа - чупса можно сахар пожарить, правда молоко из пальмового масла, как и любое масло.
Maria Shatalova
Маргарита Суханова Но если дело не в качестве, полезности еды? Мать девочки себе алкоголь вообще купила. Так могли бы отказать и в игрушке какой-нибудь недорогой
может быть ребёнок вёл себя плохо? Например хватал горничную за груди ?
Виктория***** )))
Родители...
ПРАВЫ!
Они понимают.
ЗА СУХАРИКОМ... БУДЕТ СМАРТФОН...
Потом... Мерседес...
(ТАКОВЫ ЗАКОНЫ ПСИХОЛОГИИ...).
Ирина Зубанева
у самих прыщ вскочит - в больницу бегут,
а ребёнка сами "лечат",
козлы, то тут скажшь
эти жадные дети заё ывают своими купи купи купи, вот предки и врут
Лично у меня такого не было
Ирина Туровец
Злые люди. Родили, а воспитывать не хотят.
Саня Поняшова
Не ври Я всегда покупаю.
Helen Люлёк
"Нет денег" - это аргумент, понятный ребенку. А вот - "это вредно", люди порой не понимают до старости.
Маргарита Суханова Но нет, он не понятен детям. Понимают, что родители обманывают их
Валентина Усачева чо несешь куколд
Чтоб жизнь малиной не казалась.
не все полезно, то что в рот полезло.
Марина Шиллер
Потому что Ребенок это глупое животное которое будет есть всякое го-но со вкусом Бекона пока не умрет!
Ты просто ребенок и не понимаешь последствий! А родителям потом разгребать и бегать по больницам из за минутной слабости!
Считай свои бабки - здоровей будешь!
Не любят их
Викуля Ким =)
самим на алкоголь и сиги нада
Это нездоровое питание, дети не понимают.
У каждого родителя свои заморочки .
Многие родители понимают, что важно сохранить здоровье детям.. А это своевременное питание нормальной едой. А не когда вздумается. Все основные привычки и полезные и не очень формируются с детства .
Грубость с детками случатся в большинстве случаев когда деточки слишком много всего хотят. И родители уже не сдерживают своих эмоций.
Ошибка родителей - водить с собой в магазин детей.
Воспитание процесс тонкий, здесь нужно учитывать особенности хар-ра детей и понимать как на самом деле необходимо воспитывать детей.
А по поводу :себе взяла коньяк, а дешёвую шоколадку или сухарики не купила... тут тоже испытывать чувство вины не стоит. Детям нет смысла брать дорогую одежду - растут быстро. Покупать чтобы им не вздумалось не стоит - в дешёвых продуктах много ядов. Привычка есть где ни попадя и в любое время, когда дома всё есть просто ужасна.
сейчас смотришь на вечно жрущих и орущих детей страшно становится... Это поколение вечно чего-то хотящих и ничего не признающих людей. У них в головах нет порядка и им его нужно прививать. Так что нет проблем с такими поступками родителей.
Алекса Фокс
Никаких йогуртов, чипсов, чупсов, конфет, жратвы из всяких макдональдсов, дошираков и прочей мерзости.
В любом количестве: клубника, бананы, яблоки, абрикосы, персики, любые орехи, молочная продукция, сыр....
такая хрень была-говорят-"денег нет" ,а на водку есть-само-исполняют программу банкротства! идиотизм мозга
Юлия Мозговая
Ирина )))) Не хочется денег на это тратить.
прям не поэма, а плач)))
Анна Шерстнева
Потомушо потом на обеде или ужине они перебив апетит не будут есть полезную пищу, а пересядут на эти глютаматы
не стремятся баловать своих детей, иначе вырастет существо ХочуХочуНебуду:)))
София Корнеева Дерьмо забитое тогда вырастет. Уж раз в полгода баловать точно можно.
На самом деле тут все гораздо проще дружань )) На самом деле дома этих открытых сухарей и недоеденных чупачупсов по 10 разных видов . Все ништяки дома есть причем в избытке . Проблема в другом . Ребенок кроме них жрать ничего не хочет нормального . Требует вкусняшку . Приходится говорить, что нет хоть на самом деле и есть . И в магазине соответственно . Дитё хочет, помнит что сказано дома было что нету, а на самом деле есть и начинается истерика . Истерикам нельзя потакать повсеместно, потому что это начинает входить в привычку и чуть что сразу в сопли . Мама пошла в туалет дверь не открывает - ор, батя сел пожрать не идёт играться - ор . На улице лето хочу одеть эту шапку, не дают - ор . Чуть что сразу ор . Причем ор не совсеми . Когда ребенок остаётся у бабы с дедом у которых 90 уровень воспитания детей так там тишь да гладь почему то . Нельзя ну и нельзя, все вопрос закрыт истерек нет . А дома мама сказала нельзя все пздц соседи в батарею стучат. Подобные вопросы возникают у людей у которых своих нет . Появится ребенок и прийдёт понимание всех этих ситуаций . Так что не судите с плеча )))
Что то не то. Родители не покупают вредную еду и это простите часть воспитания. А ежели потакать во всем чаду, то вырастет свин 100%. О пьющих мамах здесь не говорю.
No Name No Fam
Не хотят их баловать и привить понимание цены деньгам. Если покупать всё, что только ребёнок захочет - он станет ненасытным транжирой денег и обленится ибо мотивации заработать деньги на себя.
София Корнеева А как насчёт того, чтобы не покупать всё подряд, но баловать хотя раз в полгода? Крайности не подходят, держу в курсе.
Смахивает на лицемерие и самолюбие. Мне в детстве не разрешали заводить питомца, даже если возможность вполне была
Елена Коннова
Я бы своих детей тоже держал подальше от этих сухарей и чупачупсов, одна голимая химия и сахар, это пустые калории один вред никакой пользы, а родители берегут здоровье детей, оно им еще пригодится в жизни очень, спасибо надо сказать таким людям. А алкоголь она покупала может быть кому то в подарок. К тому же избавиться от привычки (алкоголизма) сложнее (если он уже есть) , чем не допустить её возникновения у детей.
ой блин. Столько людей не дали правильного ответа... Процесс воспитания, также родители показывают, кто здесь главный, кто доминирует. Люди - это те же животные, а дети только получают развитие своей психики. Если детям уступить, то они взрослым начинают садиться на уши и понимают, что с ними ничего плохого не произойдёт. Для этого и происходит доминирование, чтоб таких ситуаций не было и чтоб дети уважали родителей.
Елена Коннова Это неправильное воспитание. Родители должны говорить "это вредно", если их цель заботиться о здоровье детей. Или "так ли тебе это нужно?", чтобы научить пользоваться финансами. А в пример привели скорее самолюбивых лицемеров, особенно про мать девочки
Отрава.
Овощи и фрукты никто не клянчит, их потому что сразу покупают.
Возможно просто волнуются за здоровье детей, из-за частого поедания таких сухариков (особенно дешёвых) могут быть серьезные проблемы со здоровьем в будущем. Или может ребенку уже купили трехэтажный торт со взбитыми сливками и он ожидает его дома) Или у него сахарный диабет, мы ж не знаем. Может в воспитательных целях, опять же, купили ему уже что-то, а он ещё сухарики просит. Если всё время покупать детям то, что они хотят, особенно посли криков, то они потом будут избалованными, видела таких. Или он до этого психовал и разбил какую-нибудь ценную вещь, какую ему теперь конфету (и такое бывает)?
Их в детстве не баловали таким, вот и переняли.
К сожалению, если покупать сухарики детям, то они и будут есть одни сухарики. Другую еду не будут есть.
Если детям это покупать то они смекнут что можно просто попросить и тогда им всё будет из за этого они либо будут сильно выносить мозг либо разбалованными. Про твою историю могу сказать то что мама девочки это яж-мать.
Вполне возможно то что у ребёнка сильный кариес, у моей племяши как раз он сильный и поэтому ей мама не покупает сладости так как у малой могут начать сильно болеть зубки, я не отрицаю того что и есть просто родители жлобы но и не могу отрицать того что они просто заботятся о здоровье своего чада, вобщем у каждого родителя есть свои на то причины :)
Ps я бы своему ребёнку тоже не покупала вредные продукты часто (чипы, сухарики и тд могут вызвать гастрит, а сладости проблемы с зубами)
Марина )))
средний класс и бедняки одно и тоже, а ответ на твой вопрос: потому что в СССР жили они все
А может о здоровье заботятся? Кто знает какая по счету это чупасупса уже?
Ну это тип что бы не баловать, хотя это не правильно