Психология
Должен ли человек уважать своих родителей только потому, что они его родители?
Он их должен любить. (Любить не уважая нельзя в принципе.)
Пока ребёнок маленький, он любит родителей безусловно. Что такое уважать, этого он ещё не понимает.
Затем растёт, наблюдает мир, общество, начинает видеть, что людей ещё за что-то уважают или не уважают.
Мысленно переносит это на своих мать-отца, т. е. проводит параллели, сравнения с другими... и замечает с огорчением, что те не дотягивают до каких-то общепринятых стандартов.
Но люди-то это не обычные, не чужие, а самые близкие и дорогие сердцу.
Так что вьюноше надо вспомнить чувства раннего детства, когда любил их просто так, ни за что.
А уважение... ну что ж... придётся подождать до поры, когда его собственные дети станут уважать его самого. Ну, не в каждом поколении семьи есть оно... уважение.. .
грустно... но такова селяви) )
Ответом Аватара9 я просто восхищена! Была у меня такая мысль, но такими точными словами не выразила бы.
грустно... но такова селяви) )
почитать? да.. .
заботиться, как прописано в Конституции? да. .
любить? все зависит от Вас, если нет сил любить, потому что над Вами-изголялись родители в детстве, не любите. .
простить? ДА
есть же всегда выбор-уехать далеко и не общаться.
простить? ДА
Уважать нужно всех. И родителей, и детей, и всех прочих. И не за что-то конкретное, а просто так :О
Дети - учителя родителей, а не наоборот.
Не надо уподобляться "яблоне" - нужно быть чуточку мудрее.
Чувство уважения или есть или его нет. Вы не станете уважать человека узнав, что вы "должны" это делать. Вы можете соблюдать какие то внешние формы, но это не то, что внутри вас.
если вы не понимаете смысл слова уважение, то ваше уважение особо никому и не нужно
нужно попробовать стать лучше и выше
Принять, что это твои родители.
Уважение (уВАЖение) - это отражение субъективной ценности, важности объекта - в данном случае другого человека, родителей - для человека (субъекта) . Другими словами, человек уважает то, что для него важно, ценно. Это вопрос внутренней системы ценностей. "Должен" - это внешнее навязывание, то есть насилие. Насилие Всегда вызывает внутреннее сопротивление.
Вообще, в сферах ценностей и чувств человека принцип долженствования не действует.
Ответ: Не должен.
Но вот вопрос: Почему нет ощущения важности, ценности родителей как близких людей, личностей и т. п.?
Ответ: Не должен.
Да, несомненно.
Должен (за исключением материального плана) к человеку вообще не применим, это его самоограничение .Отношения между детьми и родителями должны быть взаимными, если связь нарушена то не какими терминами ее не восстановишь. Сейчас так много исключений (неблагополучные семьи, развод и т. д. и т. п. ) ,что не далек тот день когда это станет правилом. Надо их просто любить пока они у тебя есть (имеючи не ценим, потерявши плачем)
да, отбрось самнения. Иначе тебя просто не было. Добро порождает добро.
Обязан.
Это выбор человека незачем его принуждать или осуждать
....должен, иначе не родившись отпадает и сам факт уважения....
Должен,
без вариантов.)
уважать не должен. А почитать, т. е. демонстрировать внешние знаки уважения-должен. Уважение-это чувство которое мы невольно испытываем к человеку. А речь лишь идет об этикете.