Психология

Почему старшее поколение твердо считает что дети обязаны любить и почитать своих родителей ни смотря ни на что

даже если тебя родители били, унижали, гнобили, ненавидели, выгнали из дому - ты их все равно обязан(а) любить и почиать
"Все что не мой клан/семья - ВРАГ мне"

Раньше людишки жили общинами/семействами/кланами. Все делалось для семьи, во имя семьи и чужие люди ВНЕ семьи считались "злом с рогами".

Кажется так, что если твоя семья тебя бьёт/ насилует/ морит голодом - то ты 100% захочешь свалить из семьи и пойти искать судьбу в другом месте (банальный инстинкт самосохранения )
ЭТО НЕ ТАК
Психика не так работает
Психика делает интересный финт - она семью оправдывает и 'чужих" демонизирует ЕЩЕ БОЛЬШЕ.

Так что такие старики семейное насилие тупо не видят или оправдывают.
А остальной мир для них - это прям ад с убийцами, проститутками и монстрами
Назгуль Жакупова
Лучший ответ
Дарья Харламова а почему так вообще происходит с психикой?
Так всегда бывает в нормальных семьях.
Дарья Харламова то есть родители имеют право ненавидеть и бить своих детей, а дети не смотря ни на что должны любить родителей?
А ещё пусть на вы и по имени отчеству называют, как раньше, а то совсем распустились.
Ответная дань на приложенную длань !!! ...
Yulya Menzhulina
Уважать надо, любить не обязательно. Так написано в Торе.
Юлия Галкина
Чтобы под словом "обязаны" скрыть свои собственные недостатки и ошибки в воспитании детей
Если эти люди сами не знают что такое уважение, и для них было уместно всё то, что вы описали, то может быть к ним применить те же способы "уважения"? Поинтересуйтесь, может, им понравится?
И они, конечно, могут считать (даже твёрдо) всё, что они хотят, но ведь никто не обязан соответствовать и выполнять их хотелки. Что посеяли, то пусть и пожинают.
Потому, что Закон такой - даже будете обязаны алименты им платить
Почитать, но идти своей дорогой
Кристина Пак
я люблю маму(золотой человек!),а отца ненавидела всю жизнь(алкаш,скандалист,дебошир).лишь после его смерти жизнь спокойной стала
Ирина Ш
Уважение должно быть заслуженным.

Но проявлять неуважение - деструктивный фактор.

Важно устанавливать правильную дистанцию, разграничивать сферы бытия.

Груз обид деструктивно влияет на настоящее и будущее. Важно простить, забыть, отпустить. Это сохранит энергию для творческого бытия.
И/
Иринa /////
Дарья Харламова отпустить - но не почитать
ТВЁРДЫЕ ХРИСТИАНСКИЕ ПРИНЦИПЫ.