Психология

Почему старшее поколение мыслит, в большинстве своём, шаблонно? Мы тоже такими станем, когда состаримся?

Лина Тимофеева
Есть такая метафора, где человек представлен в виде офиса с несколькими директорами, которые сидят в отдельных кабинетах, и общаются между собой через секретаршу) Причём директора используют шифры и секретарша должна переводить сообщения с обного языка на другой. Постепенно у неё формируются целые склады заготовленных шаблонов этих шифров. Для облегчения её работы. И со временем она уже не глядя шлепает эти карточки одну за другой))
Благо никто её особо не проверяет.
Но, на самом деле, есть примеры людей в возрасте с живым умом. Так что не все так печально, я думаю)
Ferya Temirova
Лучший ответ
Нет, мы не будет такие, мы будем лучше их.)
Fatima Ryzieva
и сейчас такие, но другие шаблоны
( ничего личного)
А младшее вообще не думает, повторяет за кем-то или чушь порет необоснованную. Небо синее - шаблон? Земля круглая - шаблон? Если на то пошло, любая истина тогда - шаблон. Есть правила логики, есть законы мира, думать в русле этих правил и законов шаблонно может быть, но единственно верно.
Обязательно станем. Мозг с возрастом теряет способность к созданию нейронных связей, к сожалению.
Шугыла Устемир
Юлия Юлия Умнейший, вы ничего не смыслите в нейрогенезе. Если бы мозг действительно был неспособен создавать новые нейронные связи, ему бы попросту не было где хранить новые воспоминания.
Исключением является болезнь Альцгеймера, но она у обычного человека может появиться только к 80-90 годам. Не говорите ничего, если не разбираетесь в этом.
Многие - да. Если работать над этим - можно избежать этой участи. Или, хотя бы успеть наработать богатый набор шаблонов, чтобы это не так бросалось в глаза :-)
Да вы и сейчас шаблонно мыслите... точнее повторяете как попугаи за кем-то что-то... А так ли это на самом деле ни бум-бум...
Ты уже мыслишь шаблонно, что доказано твоим вопросом.
*A
*.absolutely Another.*
Лина Тимофеева У меня шаблонов побольше запас
Если сохранить творческий подход, то шаблонов можно избежать.
естественно.
... ...
Разное бывает старшее поколение. У молодых шаблонов ещё и побольше.
Нет, вы такими не будете. Вы более осознанные.
Кр
Красава
надеюсь, что сдохну раньше)
Дело не в старости а в воспитании.
Не дай бог !