Психология

Что для вас сладкое слово СВОБОДА ?

Елена Шубарева
Доброго Времени Суток! ;) Спасибо за вопрос, очень интересный. Лично я всегда относил термин " свобода " к внутреннему миру больше, чем к окружающему пространству. Конечно, количество места вокруг тебя имеет не маленькое значеие, однако, и не главное. Но, всё-таки, духовная свобода стоит на ступеньку выше, чем свобода физическая. Можно быть замурованным в " каменный склеп " ( скажем, быть закрытым в камере ) и при этом быть счасливым, радоваться жизни и получать удовольствие от каждого прожитого мгноения. А можно всё иметь: дома, яхты, поля, еса - и при этом страдать, мучиться и переживать, мотая самому себе нервы. Свобода - это ощущение собственной независимости, мдрости и также осознание собственного назначения. Примерно так.
< ORLOV DMITRII >
Мария Абуова
Лучший ответ
Ирина Гареева Хороший у вас ответ. :) Я согласна с вами.
Алла Самойлова Свободу, как воздух, мы почти не замечаем. Определять её концентрацию можно методом от противного. Чем больше приходится думать о необходимости совершения тех или иных, своих или чужих действий, тем меньше свободы остается.
"СВОБОДА"-это поступать так, как подсказывает "ДУША", а не "РАЗУМ"! " РАЗУМ" исходит из "НАСТОЯЩЕГО", лежащего на "ПОВЕРХНОСТИ"! " ДУША" же видит далекую ПЕРСПЕКТИВУ!!
Айсулу Доскей
такое впечатление, что это души человеческие где-то там во Вселенной!!!
Елена Шубарева Что плохого,если душа крылата :))) ???
В этой жизни, понятие свободы относительно. Нельзя быть полностью
свободным, имея близких и живя в обществе. Однако, свобода это еще
и большие возможности и право выбора. А это, как раз то, что у меня есть.
10 миллиардов евро
Свобода - это, когда у тебя нет врагов, завистников и всяких недоброжелателей. Свобода - это, когда ты уверен в завтрашнем дне.
Ирина ..........
Свобода одной особи заканчивается там, где начинается свобода другой особи.
Свобода значит только то, что тебе НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ!
Олег Чуевский
Свобода - это не делать другим того, чего не желаешь себе. И поменьше общаться с нашим государством, у которого свои представления о прекрасном.
Для меня это - не слово, я так прожила свою жизнь:
занималась только тем, что мне очень нравилось, дружила только с теми, кого любила, очень много ездила и видела, не была подвержена стереотипам мышления, всегда была искренна в самовыражении, очень рано определилась в своём призвании и сохраняла ему преданность всю жизнь, абсолютно лишена зависти и алчности, выбрала в мужья потрясающего человека. И в выборе всего этого была АБСОЛЮТНО СВОБОДНА.
:
Настюша Север
тока когда не кто не говорите тебе не делаи то, не иди туда
Anastasiya Sharaevskaya
"Свобода есть осознанная необходимость",-совершенно непонятная сентенция до тех пор, пока не лишаешься свободы. Свобода-это и есть Необходимость свободы "от" -всего, что объединяется в "НЕ БЫТЬ", ради свободы "для"- того, чтобы БЫТЬ. Впрочем, в рельности свобода каждого заканчивается там, где начинается свобода другого. В свободе Духа человек безграничен, поэтому нет предела духовному совершенству.
Нету в этом мире свободы.
Свобода -- это РАЙ!!!!
Олеся Малышева
пустой звон...
Nastenka Nastenka
Нет её.. потому и сладкое..)))
Ольга Зленко
горькая необходимость постоянно зарабатывать себе на жизнь
Ольга Данилова
Для меня свобода - это Истина, познанная мною на практике ...
Елена Эчина
Свобода.. .
Легкое, красивое, обнадеживающее слово.
Свобода выбора не между белым и черным - а из семи цветов радуги.
Я живу, я дышу, я так хочу и я имею на это ПРАВО.
Разумеется, все в пределах разумного.
Но обязательно - беспрекословное право ВЫБОРА.
Помните - "рожденный ползать летать не может"?
Касаемо пресмыкающихся - бесспорно.
Я - ЧЕЛОВЕК.
Я способна мыслить, владею речью и хочу и умею созидать.
Общество, в котором я живу - вынуждает меня пресмыкаться.
Что само по себе противоречит законам природы.
Это и есть для меня НЕ свобода.
То, что я могу свободно говорить об этом - в действительности к сладкому слову СВОБОДА отношения не имеет.
Большинство из нас это знает.
Поэтому и занимаемся в основном флудом, трепом то бишь.

Для меня свобода - чистое голубое небо над головой, трава в росе, по которой я могу СВОБОДНО шагать по утрам, лес, мой и ОБЩИЙ, как было в стране, в которой я родилась и жила.
Без страха быть окликнутой ХОЗЯИНОМ этой земли.
Этого я никогда не пойму и не соглашусь, что дорога, на которой я вдруг оказалась - частное владение. Это как? Собранные в лесу грибы и ягоды - частника?
Господи, до чего же мы дожили?
Надеюсь, снимать небо еще можно?
Птица свободна в своем полете?
Ева Коваль
Улица, на которой я живу (ул. Свободы)
Свобода? Сладкая? Я бы не сказал... Свобода - это независимость. А все мы всегда от чего то и от кого-то зависим.. . всегда. И это отнюдь не сладко.
Юлия Спирина ну, это см какого рода зависимость;))
Я например, сладкое люблю;))
Свобода это возможность быть самой собой, это независимость от принятых догм
свобода это понятие широкое, многоуровневое-внутренняя, физическая и юридическая:) об этом можно много написать, места не хватит:)))) "Посеешь поступок, пожнешь привычку; посеешь привычку, пожнешь характер; посеешь характер, пожнешь судьбу" гласит народная мудрость. Истинная свобода это разумное поведение направленное к добру и человек сам виноват в своем рабстве на внутреннем уровне. Быть свободным от морали, не отказывать себе ни в чём, жить в свободе от всех духовных и моральных принципов - значит быть рабом и заложником греха и смерти.
Как созвездия на небосводе! Мне понравилось...
Каждый человек по-своему СВОБОДЕН, Одно дело быть СВОБОДНЫМ в общем и другое дело от чего-то.... Мы свободны, почти в общем.... Нас ограничивают законы, обязательства, обещания.. . Абсолютной свободы быть не может...
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Когда б в желаниях я быть свободным мог
И власть бы надо мной утратил злобный рок,
Я был бы рад на свет не появляться вовсе,
Чтоб не было нужды уйти чрез краткий срок.
О. Хайям
Leanna Leti
Сладкая свобода - это как сладка ягода. А вообще свобода, по моему глубокому убеждению - это такое состояние души и тела, при котором ты почуваешь себя комфортабельно.
свобода-это когда тебе не нужно скрывать своего мнения, своих поступков и своей души.
Для меня свобода - это моё творчество...
Irina Solovey
Свобода.. . Степень свободы человека определена мерой его ограничений. В чём-либо и в чём угодно. Мы сначала создаём себе клетку, а потом определяем, насколько она просторна. есть такой мультик "Клетка: там крыс, чтобы обезопасить себя от более крупных хищников, добровольно сел в клетку. он смог перемещаться в ней, не боясь никого. в итоге все захотели такой свободы и сами сели в клетки. а крыс, узрев всё это, вышел из клетки, крича":ну, вот, теперь я свободен"!!!!
Свобода это, когда я не буду дрожать от страха, что получу неуд и вылечу из института, если не соглашусь с утверждением, что свобода - это вынужденная необходимость;))))))
Ирина Сидорко
Это горькое слово, потому что оно означает одиночество. Все (или почти все) предшествующие ответы - идеализи или идиотизм: иожно и нужно быть свободным только от себя, а это и означает отсутствие внешней зависимости, которое дается не сладко.
Tamara Derheim
Возможность поступать согласно своим желаниям!
на этот вопрос может ответить только тот, кто лишался свободы. Мы свободу не ценим и не понимаем.
Красивое очень слово. А уж ощущения - не передаваемые...: )
Но без познания духовной Истины, тоесть без знания Библейских принципов- человек никогда не познает этой свободы :)
Если проще, то в Библии есть такие слова : ...Не должна плоть над духом властвовать.. .
Это -зависимость от чего-либо и привязанность к чему-либо.. .
Алкоголь, табак, объедание, деньги, которых всегда мало.... Образно если, то тапочки например :) ( самые любимые, без которых до слез плачишь)... Список этих зависимостей -бесконечен... .

Это наука, к которой нужно подходить очень осторожно. Иначе можно вляпаться из крайности в крайность :) ...И обрести не свободу, а тяжкое и слепое духовное рабство и попасть в сети самого Дьявола.... А тот не упустит ни одного человека, который заинтересуется этой истиной, чтобы не начать пудрить ему мозги и не высосать полностью еще одну душу.... Самого Иисуса Христа Дьявол искушал 40 дней.... Что про нас говорить. Срези живущих на земле- идеально свободных людей нет.... Но есть те, которые, хотя бы на недолго, да познают, что же это такое....: )
Ирина Гареева
сам от себя свободен не будешь.. .
свобода - большая ответственность и.. . одиночество
движение не по кругу
Это, ТЫ!
Татьяна
Понятие очень размытое и может воспринематься для понимания только в контексте
Свобода - это когда можешь позволить себе многое...
Независимость!!
Жить.. . Творчество
Свобода-это когда человек принадлежит самому себе.
Nata Koshevec
Tamara Derheim "Неуловимый Джо"!)))
отсутствие контроля над моими поступками.
Лично для меня в силу своего возраста - это свобода от уроков!
А точнее от домашнего задания!
так приятно отдыхать, зная что всё готово для нового дня!:)
Елена Шубарева Вас замучили в школе - как это мне знакомо.
Сочувствую...:)
Кога ты делаешь так только, как хочешь!
Способность здраво мыслеть.
Когда в нос капаю!