Психология
Мама давит на меня
Доброго времени суток! Проблема в том что постоянные конфликты дома, и в конце концов виноватой во всем оказываюсь я! Даже если мои братья сидят и играют в компьютере (им запрещали играть игры) виноватой оказываюсь я, когда мама начинает орать, ворчать, раздувать скандалы, причиной этого оказываюсь я! Еще постоянно называет меня психушкой, бабой (но мне всего лишь 17 лет), унижает всякими словами,, ужасно на весь голос орет что иногда кажется мое сердце не выдержит всего этого, доходить до того что бьет, да я не сдержанная, не могу не ответить когда меня начинают винить без причин, последние 4-5 дни вообще давят на меня, раньше я забыла о каждой ссоре, забыла каждые слова которые меня унижали, но сейчас поняла, что они всего лишь накопились внутри, но никак не исчезли, они часто напоминают о себе, и своих раньше любящих родителей, я ненавижу, им не знакомы слова как психика, комплексы, им пофиг, лишь бы сорвали всю злость на мне! Каждый раз когда ругаются, я думаю о суициде, но меня останавливает одно. Сколько же можно терпеть?
У ВАС ЕСТЬ ВАРИАНТЫ ИЛИ ЖДАТЬ ДО 18 ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗАЩИТУ СВОИХ ПРАВ ПО ПОЛНОЙ:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ювенальная_юстиция
может сейчас посыплются в мой адрес упреки, но девушка (или женщина) не должна быть покорной, послушной и безропотной. иначе она ничего не добьется в своей жизни или всю жизнь будет жить за мужа, за детей и пр. у вашей матери - "орёт" на самом деле нереализованность. она срывается на том, кто слабее по определению. да, мужчинам с детства много позволяется, а девчонкам внушают - "будь хорошей, не лезь в конфликты, пережди, уступи... "
так что делать, спросите вы. делать надо в любом случае что-то. можно вызвать на разговор мать в подходящий момент (может даже куда-то в кофейню, на нейтральную территорию) и попытаться спокойно, не переходя на личности, поговорить. мол, "мам, я уже взрослая, ты говоришь так то и так то, но это портит мое впечатление о тебе - а проблема то не решается.. ты чем то расстроена, взвинчена. у тебя самой потом после крика, наверняка, портится настроение. давай вместе подумаем, как нам нормально ужиться, наладить... ведь ты же хочешь, чтобы у нас всё было хорошо. давай распределим между всеми домашние обязанности ,- кто и что может. это будет делаться гораздо быстрее... ".
я сама - мать взрослой дочери. у нас были какие-то проблемы, когда она подросла. я вдруг однажды поняла, что НЕ ЗНАЮ как обращаться с подросшим ребенком (или даже боюсь), у которого появились дела поважнее, что домашний быт уходит из под контроля, а мне мало помогают. ни крики, ни угрозы не помогут обеим сторонам. надо просто поговорить, теперь уже на равных, как взрослые. помогите ей, подскажите как лучше с вами контактировать. поговорите с братьями тоже. как то так.
Пока не закончится возраст переходный.
Антонина Ни
они трогают человека который сидит спокойно сам по себе
Антонина Ни
тут возраст не причем
В чём вы помогаете в вашем общем деле? За что вас хвалят?
Антонина Ни
хвалят когда мою посуду, уборки делаю, хватит?
Наська Алексеевна
У вас младшие братья?
Терпение, милая, терпение. И спокойствие. Многие через это прошли. Если ты начнешь спокойно это воспринимать (не спорю трудно), то тебе станет проще. А там может и мама подуспокоится и станет меньше кричать. Иногда ей нужно "выпустить пар", будь снисходительна.
Антонина Ни
Иногда? Тогда ок, но она выпустить пар каждый Божий день, а не изредка
Тебе не всего лишь 17, а уже! Ты должна уже понимать, где призаткнуться? Почему родители должны тебя уважать? За что? У них дома живёт уже взрослая кобылица, которая ещё и нрав показывает.
Гульзар Рахатова
дебил? ей всего лишь 17, а не уже. Она по твоему мнению должна уже одной жить?