Психология

Давление на совесть в личных отношениях это неправота давящего или неправота того, на кого давят ?

- Почему ты меня не любишь ? Я же о тебе забочусь ! - Ты бездушная. Была бы душа- любила бы меня. - Как тебе не стыдно ? Должны же быть хоть какие-то чувства ! - У тебя должно быть хорошее настроение, потому что я сделал для тебя что-то хорошее ! - Должна же быть у тебя совесть ! Я тебя люблю, а в ответ ничего не получаю !
А меня удивляет, что это Вас трогает - Ну Ваш же брак был по расчету? В них не бывает счастья - они не для этого. Вы расстроены, что в вашем браке не гармоничные отношения? Так он не для этого заключался - Вами же. Разве нет? Вы там живете? Вас это устраивает? Вопрос ведь только в этом. Да - живите, и не жалуйтесь. Нет - уходите. Продаваться всегда вот так - такая жизнь.
Кошка Димошка
Лучший ответ
Мне кажется, это попытка манипулировать. От неуверенности в себе, от эгоизма, от бессилия.. . Любовь либо есть, либо ее нет. Не нужно взамен ничего требовать, если на самом деле любишь, то отдавать приятнее, чем брать. И, вообще, никто никому насильно ничего не должен.
На совесть НЕЛЬЗЯ надавить. Давят на чувство ВИНЫ. Манипулируя этим чувством вполне можно какое-то время получать с этого дивиденды в виде приниженнсти того, на кого давят. Но вряд лди это долго продолжится. Неправота говорите? Право или отсутствие права - дело индивидуальное, зависит от того, кто из вас в ваших отношениях их имеет, кто нет. Лучше вообще-то пресечь подобные меры воздействия. Призывами к совести чувства не вызывают, и если вопрос стоит так: я для тебя сделал то то и то то, я тебя люблю, а ты нет, тогда это вопрос купли-продажи, обратитесь со стоимостью товара к маркетологу.
Ирина И
на ёлках бабаны ))
откуда совесть в личных отношениях? там есть любовь и желание. либо НЕ любовь и НЕ желание.
Неправота в первом случае будет в том случае если человек сам не поступает в этих отношениях по совести... во втором случае это осознавать самому человеку справедливо ли его обличают .Хотя само по себе "давление на совесть"среди людей может быть именно "давлением", если из самолюбивых эгоистиных мотивов... с другой стороны может казаться "давлением" когда человек упорно не хочет призновать своей неправоты по тому же эгоизму, гордости, в то время как обличающий руководствуется чистым расположением. У ВАС же случай семейный... не могу тут ничего ответить, посколько не имею такого опыта... прошу прощения. Но думаю, что среди родных людей в семье, при атмосфере любви взаимопонимания, неможет быть именно "давления на совесть",поскольку совесть сама облечит человека в его поступках по отношению к родным, близким... а если и будет то оно ни есть "давление",а обличение с любовью и чистыми намерениями...
Sофия... ****
тут обои правы и одинаково делают больно друг другу: одна думает что ее не любят, хотя мужчинам свойственно менее выражать свои чувства, а другой думает что достаточно делает для того чтобы она себя чувствовала хорошо, а женщинам всегда всего мало.
Просто давление на совесть один из способов высказать обиду на уровне Родитель-Ребенок, или один из способов манипуляции на том же уровне, учитесь быть Взрослыми в любой ситуации а не выяснять кто прав или виноват, это путь в никуда
Ирина Голубка